Аналитика и комментарии

29 июня 2022

Набиуллина поспорила с Силуановым о необходимости ослабления рубля

Банк России выступил против ослабления курса российской валюты — попытки достичь курса рубля, который был при старых условиях, приведут к тому, что он станет искусственным, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Ранее на съезде министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что правительство не исключает проведения валютных интервенций для стабилизации рубля. По его словам, Министерство финансов изучает возможность влияния на курс рубля к доллару и евро через кросс-курсы валют дружественных стран.

Набиуллина считает, что плавающий курс рубля позволяет адаптировать экономику к изменившимся условиям.

«Попытки иметь тот курс который был при старых условиях — это ну просто искусственный курс. Либо потом произойдет резкая девальвация, как у нас уже бывало», — сказала Набиуллина (цитата по РБК).

Хотя «многие говорят» о необходимости «управлять курсом», даже российский опыт говорит о номинальности управления курсом при таком сценарии, добавила глава Центробанка.

«В начале 2000-х годов реальный курс все равно рос. Либо у вас номинальный курс должен расти, либо это уходит в инфляцию. А для бизнеса все-таки важен реальный курс, реальный обменный курс», — добавила Набиуллина.

При управлении курсом также резко снижается независимость и самостоятельность денежно-кредитной политики, продолжила глава Банка России.

«То есть мы привязываемся к валютам чужих стран, напомню, что в этих странах сейчас инфляция на сорокалетнем максимуме. Это просто, еще и скажем так, импорт этой инфляции», — подчеркнула Набиуллина.

Поделиться:
 

Возврат к списку