Аналитика и комментарии

07 марта 2024

Минцифры облегчает аккредитацию ИТ-компаний

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций подготовило проект постановления, по которому ещё больше компаний смогут претендовать на ИТ-аккредитацию. Станет удобнее и сама процедура, сообщает ведомство. Большинство изменений вступят в силу с 1 мая 2024 года.

Так, для малых технологических компаний, созданных менее 3 лет назад, отменяется критерий по проверке доли дохода от ИТ-деятельности. Если компания получила аккредитацию в год своего создания, то она может в этот год не проходить плановую процедуру подтверждения.

Кроме того, ИT-компании из новых регионов смогут получить аккредитацию независимо от среднемесячного размера выплат сотрудникам. Эта льгота будет действовать до 1 июля 2025 года.

Заявления на ежегодную процедуру подтверждения аккредитации будут приниматься только в электронном виде через Госуслуги. Важно, что в рамках процедуры подтверждения проверка по уровню заработной платы будет проводиться в отношении двух кварталов вместо пяти. Также планируется ввести критерий проверки на наличие зарубежного участия в компании. Доля иностранных лиц не должна составлять больше 50%. Это изменение вступит в силу с 1 августа 2025 года



Поделиться:
 

Возврат к списку