Аналитика и комментарии
кризис есть, но его может не быть
Конференция состоялась 18 апреля в рамках Недели российского бизнеса, которую ежегодно проводит Российский союз промышленников и предпринимателей. Открывая мероприятие, ректор Финансовой академии при Правительстве РФ Михаил Эскиндаров напомнил, что ровно год назад заместитель министра финансов Алексей Саватюгин констатировал на такой же конференции, что кризиса нет. Однако спустя год участники мероприятия пришли к единому мнению, что кризис был, есть и, вероятно, еще будет.
Краткосрочные проблемы, которые существовали в банковском секторе в 2008 году, трансформировались в долгосрочные: отсутствие ресурсов для роста производства, неконкурентоспособность частных коммерческих предприятий, сокращение роста основных экономических показателей и прочее.
Комментируя текущую ситуацию, сопредседатель комиссии РСПП по банкам и банковской деятельности, исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев пояснил: «Если на западных рынках говорят о возможности возникновения второй волны кризиса, то мы настроены менее пессимистично и считаем, что самое сложное осталось позади. Мы знаем, с каким кругом проблем нам необходимо бороться, чтобы выйти на хорошие темпы роста экономики. Одной из важных проблем у нас по-прежнему остается отсутствие долгосрочных ресурсов. Для реализации заявленной правительством программы модернизации необходимо долгосрочное финансирование, которого в стране пока нет. А масштаб работы предстоит огромный: объем основных фондов в России составляет примерно 100 трлн рублей, из них 50% - фонды, которые нуждаются в радикальном обновлении».
Председатель правления ЮниКре-дит Банка Михаил Алексеев согласился, что проблема «длинных» и дешевых ресурсов в экономике стоит очень остро и банковская система (как это было и до кризиса) не полностью выполняет те функции в экономике, которые должна выполнять. «Достаточно сказать, что доля активов банковского сектора в ВВП и уровень капитализации банковской системы у нас находится на довольно низком уровне по сравнению с развитыми странами. Так, активы ста крупнейших российских банков составляют лишь 70% от величины активов ста крупнейших корпораций. То есть потенциала банковского сектора явно недостаточно, чтобы обеспечивать решение насущных экономических проблем, прежде всего проблемы обновления основных фондов. В этом смысле роль банковского сектора в экономике незначительная. Что делать, не до конца понятно», - поясняет свою точку зрения Михаил Алексеев.
Президент РСПП Александр Шохин, в свою очередь, поднял вопрос о приватизации госбанков, которую, по его словам, необходимо проводить в «открытом» режиме. «Правительство и ЦБ должны объяснить, зачем им необходимо сохранить свое присутствие в некоторых банках. Если убедительных ответов на этот вопрос не будет дано, значит, надо выставлять эти объекты на продажу целиком», -подытожил Александр Шохин.
Для стимулирования конкуренции глава Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков предложил другую, более радикальную меру - установить ограничения по объемам занимаемого рынка. «Например, финансовый институт не должен занимать больше определенного объема рынка», - вынес идею на обсуждение глава Ассоциации «Россия». Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян со своей стороны отметил, что развитию конкуренции препятствует «устойчивая практика, когда к определенным финансовым инструментам (например, инструментам рефинансирования, беззалоговым аукционам и прочее) допускаются только те, у кого определенные показатели (как правило, размер капитала) не меньше определенного уровня». «В то же время никогда не применяется обратная схема: когда к тем же инструментам допускаются организации, у которых эти показатели не больше определенной отметки. Второй подход, в котором действует принцип «не больше», несет в себе абсолютно новый экономический смысл, способный изменить все текущие процессы», -заключил Гарегин Тосунян.















