Аналитика и комментарии

29 июня 2022

Китай сократил экспорт в Россию почти на 40%

Несмотря на то, что Китай не присоединился к санкциям против России, экспорт товаров на российский рынок страна сократила на 38% после 24 февраля, когда началась специальная военная операция в Донбассе. Однако импорт российских товаров в Китай наоборот возрос. Такие данные приводит американкой Институт мировой экономики им. Питерсона, сообщает ТАСС.

По мнению специалистов, снижение китайского экспорта в Россию объясняется нежеланием страны попасть под так называемые вторичные санкции. В случае, если западные страны решат, что КНР каким-либо образом помогает России обойти ограничения, то страну лишат доступа к западным рынкам для сбыта продукции и передовым технологиям, которые принадлежат странам Европы и США. Очевидно, что Китай в такой ситуации не хочет рисковать, утверждают аналитики. Специалисты также указывают, что экспорт в Россию ограничили и работающие в КНР крупные международные корпорации.

Одновременно с этим американские эксперты указывают, что российский импорт в Китай вырос до рекордных значений. В первую очередь это касается энергоносителей. Сейчас в общем объёме импортной продукции именно нефть и газ занимают 80%. На них не распространяются санкционные ограничения, чем Китай и Россия активно пользуются, утверждают эксперты.

В целом экспорт товаров из 54 стран мира в Россию с конца февраля по конец апреля показал резкое снижение. По оценкам Института мировой экономики Петерсона, поддержавшие санкции страны стали меньше поставлять товаров примерно на 60 процентов. Те государства, которые не поддержали введение рестрикций, снизили объемы экспорта на 40%. Исключением стали только три страны. Израиль, Узбекистан и Бразилия в течение одного месяца с конца февраля наоборот показали незначительное увеличение экспорта.

Поделиться:
 

Возврат к списку