Аналитика и комментарии

11 сентября 2013

Как проявит себя облачный банкинг?

Тематика перехода на облачные технологии обсуждается на банковских конференциях уже несколько лет. Массовой миграции в «облака» пока не наблюдается, однако на российском рынке есть пример первого стартапа в финансовом секторе с использованием именно облачных технологий в сфере ИТ-инфраструктуры.

Одним из основных препятствий для «облаков» является тот факт, что в различных странах действуют совершенно разные по своей идеологии законы в области безопасности данных и защиты персональной информации клиента. Если банк работает с публичным «облаком», невозможно определить, на территории какого государства хранятся файлы и соблюдается ли законодательство. Подобные юридические пробелы чреваты исками от клиентов или претензиями со стороны государства. Да и сама по себе проблема информационной безопасности с переходом на «облака» будет обостряться. Для ее решения потребуются новые технологические платформы и стандарты безопасности.

В качестве другой преграды банкиры традиционно называют недостаточный уровень ответственности провайдеров за возможные срывы. Как известно, для банков непрерывность бизнеса стоит на первом месте. В условиях высококонкурентного рынка малейший сбой ИТ-систем или остановка работы, отключение отделений, приостановка проведения платежей обернутся для кредитной организации и финансовыми, и имиджевыми потерями. Психологически и процедурно проще спросить за сбой с собственного ИТ-департамента, чем с удаленного поставщика услуг. Тем более что принцип SLA, как и возможность сравнить и выбрать поставщиков услуг, пока на нашем рынке не отработан. Естественно, банки не могут брать на себя такой риск и предпочитают выстраивать ИТ-инфраструктуру по старинке.

Преимущество облачных технологий заключается в том, что появляется возможность зайти на рынок, делая минимальные вложения в ИТ. Аренда современной ИТ-инфраструктуры обходится значительно дешевле, новому игроку не требуется авансом инвестировать десятки миллионов долларов, чтобы построить собственный центр обработки данных.

Крупные банки, как правило, мигрируют в «облака» менее активно, чем мелкие, отчасти из-за устаревших ИТ-систем, отчасти из-за озабоченности по поводу безопасности и конфиденциальности данных. Однако они уже привыкают арендовать облачные ресурсы, когда возникает необходимость в безопасных тестовых средах. В них можно создать «зеркала» собственных компьютерных систем, протестировать изменения, а затем вносить их в промышленные системы без риска прервать нормальную работу этих систем.

Банки развитых стран также стали передавать на аутсорсинг обработку данных, которая не связана с конфиденциальной информацией о клиентах, но требует огромных вычислительных ресурсов. Аналитики полагают, что давление рынка, который заставляет банки снижать расходы, скорее всего, будет форсировать темпы перехода на новые типы использования ИТ. Это актуально и для американских, и для европейских, и для российских кредитных организаций.

В 2012 году на отечественном рынке появился пример банка, чья ИТ-инфраструктура полностью построена на облачных технологиях и на аутсорсинге. Государственная группа ВТБ, выводя на рынок новую банковскую структуру «Лето Банк», применила новый и необычный для рынка подход. По сообщением представителей Лето Банка, с помощью облачных технологий компании удалось быстро и без лишних затрат развернуть новый бизнес и в течение года открыть несколько тысяч точек. Лето Банк начал свою работу в октябре 2012 года. Сейчас у компании более 120 центров обслуживания клиентов и более пяти тысяч точек продаж в магазинах-партнерах. В компании работает около двух тысяч сотрудников и лишь 24 ИТ-специалиста. Такое соотношение количества ИТ-специалистов с общим штатом сотрудников и очень быстрый старт проекта стали причинами поиска нестандартных решений при создании ИТ-составляющей Лето Банка.

Ставка на облачные технологии позволила Лето Банку существенно сэкономить не только время, но и деньги. На этапе запуска проекта учредителям не пришлось создавать ИТ-инфраструктуру внутри банка и покупать команду дорогих специалистов - они решили воспользоваться услугами аутсорсеров и, как следствие, смогли значительно сократить расходы на закупку и настройку оборудования. Насколько надежной окажется такая модель работы, покажет будущее.

Надо сказать, что и в мире облачные технологии пока не так распространены. Лишь 8% организаций, без учета Индии и Китая, используют облачные вычислительные сервисы, говорится в исследовании аналитической компании Gartner, вышедшем в июне 2013 года. Основным драйвером распространения «облаков» стало увеличение числа устройств, которые применяют сотрудники. Офисный работник использует для работы в среднем четыре устройства, поэтому использование облачных офисных приложений существенно упростит администрирование и позволит сэкономить на приобретении лицензий. Gartner также считает, что к концу 2014 года не менее 10% компаний будут пользоваться электронной почтой, основанной на облачных технологиях.

текст Елена Бродская
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: