Аналитика и комментарии
доступность и удобство переводов
Денежные переводы стали неотъемлемой частью жизни людей, проживающих на территории России, и в силу социальных и экономических факторов востребованность данного сервиса неуклонно растет. О том, какие меры предпринимает платежная система CONTACT для совершенствования этой услуги, обеспечения защиты средств своих клиентов и расширения своей партнерской сети, рассказал в интервью NBJ председатель правления АКБ «РУССЛАВБАНК» (ЗАО) - оператора платежной системы CONTACT Алексей АБРАМЕЙЦЕВ.
NBJ: Как развивается бизнес системы CONTACT в 2013 году? Вырос ли спрос на услуги, предоставляемые вашей компанией?
А. АБРАМЕЙЦЕВ: 2013 год стал во многом определяющим для системы CONTACT: в начале года мы провели масштабный рестайлинг - обновили логотип, добавили яркие фирменные цвета, улучшили визуальное позиционирование, запустили новый сайт и полноценно вышли в online с сервисом CONTACT24. Новый имидж платежной системы получил высокие оценки партнеров и одобрение наших клиентов, что, безусловно, нашло отражение в увеличении спроса на услуги системы. Если говорить про операционные показатели, то за три квартала 2013 года они уже превысили значения 2012 года. Так, оборот отправляемых через CONTACT средств вырос на 60% по сравнению с прошлым годом, количество операций - на 80%, средняя сумма перевода составила 400 долларов США.
Помимо рестайлинга, среди факторов, повлиявших на увеличение спроса, я бы выделил развитие дистанционных каналов осуществления денежных переводов. Это уже упомянутый платежный online-сервис CONTACT24, который открывает пользователям круглосуточный доступ ко всем услугам системы из Интернета или мобильных приложений. Отмечу, что CONTACT была одной из первых систем, которая запустила виртуальное представительство, что усилило наши конкурентные позиции и привлекло новую аудиторию пользователей.
NBJ: В чем вы видите основные преимущества системы CONTACT по сравнению с конкурентами?
А. АБРАМЕЙЦЕВ: В первую очередь, это максимальная ориентированность на клиента. CONTACT вошла на российский рынок денежных переводов в 1999 году, сняв монополию западных компаний в том числе в ценообразовании. Главной целью системы было тогда и остается сейчас повышение доступности денежных переводов во всех аспектах: от стоимости до локации. Все эти годы CONTACT отличают гибкая тарифная политика, наличие развитой инфраструктуры обслуживания, разнообразие каналов пользования услугой. При этом CONTACT никогда не использовала так называемые тарифные планы для запутывания клиентов. У нас всегда единая и понятная тарифная сетка. Сегодня комиссии системы начинаются от 0,2%. Более того, благодаря большому числу акций, которые CONTACT проводит на протяжении всего года, нашим клиентам доступны услуги по переводу денежных средств и с нулевой комиссией.
Что касается локальной доступности и каналов использования, то и здесь у CONTACT есть большие преимущества. Достаточно сказать, что текущий пул партнеров системы достигает тысячи. Причем это не только банки-участники, в отделениях которых можно воспользоваться услугами, но и крупнейшие международные ремиттинговые компании, платежные интеграторы, сотовые ритейлеры и операторы, интернет-банкинги и др.
Говоря о качестве наших услуг, отмечу, что CONTACT до сих пор остается единственной российской системой, менеджмент качества оператора которой (РУССЛАВБАНКа -прим. ред.) сертифицирован по ISO 9001:2008. Аудит по качеству проводится ежегодно.
NBJ: Какую долю на рынке платежей и денежных переводов занимает сейчас система? Каковы ваши планы по увеличению этой доли?
А. АБРАМЕЙЦЕВ: В коридоре «Россия - страны ближнего зарубежья» CONTACT стабильно занимает пятую часть рынка. На отдельных направлениях между РФ и странами дальнего зарубежья через CONTACT проходит до 45% потока денежных переводов. По внутрироссийским переводам система также занимает значимое положение, особенно в части операций по зачислению средств на счета и с использованием мобильных каналов отправки. За последние два года ежеквартальный рост доли CONTACT на рынке находится в диапазоне 2-3%. Это очень хорошая динамика на фоне острой конкурентной борьбы.
NBJ: В каких странах и в каких регионах России работает платежная система CONTACT?
А. АБРАМЕЙЦЕВ: Сегодня CONTACT представлена более чем в 150 странах. В последние годы мы усилили позиции в государствах Европы, США, Китае, Индии и Турции, предоставив возможность зачислять переводы на счета физических и юридических лиц в любых банках перечисленных стран. На международном направлении CONTACT также активно развивается в Африке, Ближнем Востоке, Азии. Безусловно, наличие того или иного сервиса системы зависит от уровня развития определенных каналов совершения денежных переводов или предпочтений пользователей в конкретной стране.
NBJ: Какие каналы отправки денежных средств доступны пользователям CONTACT в России?
А. АБРАМЕЙЦЕВ: В России пользователям CONTACT предоставлены максимально широкие возможности совершения денежных переводов и платежей. Это и переводы в отделениях банков-участников, офисах агентов (например, ритейл, турагентства, МФО и прочих), с помощью online-сервисов, терминальных устройств, интернет-банкингов, мобильных телефонов. Денежные средства можно перевести наличными или зачислить на счета любых банков, на карты MasterCard и VISA.
NBJ: CONTACT стала первой платежной системой, прошедшей все этапы регистрации в соответствии с законом «О национальной платежной системе». Расскажите, пожалуйста, какие, с вашей точки зрения, преимущества это дает системе?
А. АБРАМЕЙЦЕВ: Действительно, система CONTACT первой была включена в единый реестр операторов платежных систем ЦБ РФ, причем за несколько месяцев до остальных участников рынка. Для нас важно было как можно раньше привести свою деятельность в полное соответствие новым требованиям законодательства. От этого зависело то, насколько быстро и успешно будут внедрены новые сервисы, отвечающие интересам и требованиям пользователей. Спустя полгода CONTACT также первой получила статус социально значимой платежной системы.
NBJ: Какие меры и шаги предпринимает система CONTACT в вопросе обеспечения информационной безопасности и защиты средств клиентов?
А. АБРАМЕЙЦЕВ: В настоящее время уровень применяемых нами технологий дает возможность гарантировать клиентам и партнерам полную защиту информации от воздействия вредоносных кодов и несанкционированного доступа путем использования ложных ресурсов сети Интернет. Для этого мы на регулярной основе проводим стресс-тесты систем безопасности и сотрудничаем с ведущими компаниями в сфере информационной защиты. Более того, постоянное участие в международных конференциях, таких как Sibos, Global Forum on Remittances или IMTC, позволяет нам быть в курсе мировых тенденций в данной области.
NBJ: В октябре 2013 года CONTACT получила международную премию за достижения в бизнесе «The Bizz 2013 Award». Расскажите, пожалуйста, за что системе была вручена эта премия?
А. АБРАМЕЙЦЕВ: Премия «The Bizz Award» была вручена Всемирной конфедерацией бизнеса (США). Комитет премии высоко оценил достижения платежной системы CONTACT по таким аспектам, как лидерство в своем сегменте, качество системы управления, продуктов и сервисов, творческий подход к бизнесу и инновациям, корпоративная социальная ответственность. Номинировали систему наши многочисленные партнеры из США, их мнение о сотрудничестве с CONTACT стало решающим в определении финалиста.
NBJ: Какие цели стоят перед вашей компанией в будущем году?
А. АБРАМЕЙЦЕВ: В 2014 году мы планируем усилить присутствие в online, привлечь еще больше активных пользователей к сервису CONTACT24. Безусловно, будет продолжена работа по подключению новых участников, совершенствованию инфраструктуры пунктов обслуживания. Получат дальнейшее развитие проекты в области расширения платежных сервисов. Для пользователей системы мы подготовили уникальный для российского рынка инструмент, сочетающий в себе карту лояльности и платежное средство, и финансовые продукты на специальных условиях в рамках нашего нового розничного бренда CONTACT Банк.















