Аналитика и комментарии

20 мая 2022

Доля россиян, хранящих сбережения в иностранной валюте, за неделю увеличилась до 12%

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного холдингом «Ромир». Как отмечают эксперты, перевести часть накоплений из рублей в иностранные валюты россиянам позволило ослабление валютных ограничений.

В целом более половины (56%) россиян имеют какие-либо сбережения, при этом 40% из них смогут прожить на сбережения не более трех месяцев.

Банк России 9 марта ввел временный порядок операций с наличной валютой, который действует по 9 сентября 2022 года. В этот период клиенты могут снимать с валютных счетов или вкладов до 10 тыс. долларов США в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Приобрести валюту можно было через биржу, однако при этом требовалось оплачивать комиссию. Сначала ЦБ установил ее в размере 30% от сделки, затем снизил до 12%, а в апреле и вовсе отменил.

На пресс-конференции 29 апреля глава Центробанка Эльвира Набиуллина напомнила, что ограничения на куплю-продажу наличной валюты физлицами действуют до сентября 2022 года, и отметила, что вопрос об их отмене не рассматривается. «Вряд ли это возможно досрочно. Будем смотреть, как будет развиваться ситуация», — сказала глава Центробанка.

Однако 19 мая Банк России смягчил временный порядок операций с наличной иностранной валютой. С 20 мая банки могут без ограничений продавать гражданам любую наличную валюту, кроме долларов США и евро. Действующие ограничения на продажу наличных долларов и евро сохраняются: до 9 сентября текущего года граждане могут купить только те доллары и евро, которые поступили в кассы банков с 9 апреля 2022 года.

Поделиться:
 

Возврат к списку