Аналитика и комментарии

25 января 2022

Байден достал валютный кнут: США угрожают российским банкам запретить проводить операции с долларами

Вашингтон объявил о новом, «разрушительном для экономики России», пакете санкций в случае эскалации ситуации вокруг Украины. Президент Байден пригрозил «сразу после вторжения» запретить российским банкам долларовые операции. Свой антироссийский законопроект готовит и американский Конгресс, включающий, в том числе, наказания ведущих российских кредитных учреждений и личные меры воздействия в отношении  руководителей ВТБ.  На фоне информационной истерии о якобы подготовке Москвы к войне с восточным соседом упали российские фондовые индексы, и просел курс рубля. По мнению опрошенных аналитиков, исполнение угроз не станет катастрофой для отечественной банковской системы, она выстоит. Но остался вопрос – какой ценой?

В минувшем январе резко обострилась международная напряженность. Украина, а вслед за ней США и Евросоюз обвинили Россию в «агрессивных действиях». Заверения  Москвы в том, что она ни на кого не собирается нападать, обвинители пропустили мимо ушей. Джо Байден на пресс-конференции по случаю года, проведённого на посту президента, заявил, что «в случае эскалации ситуации на Украине Вашингтон может запретить российским банкам проводить операции в долларах». Помимо этого, он снова угрожал отключить финансовую систему РФ от SWIFT. «Я хочу дать ясно понять, что серьёзное введение санкций в отношении транзакций в долларах будут иметь негативные последствия также для США, негативные последствия для мира, разрушительные – для России», – заявил Байден. По его словам, «объём санкций будет зависеть от масштаба агрессии».

Оперативно подготовил законопроект с перечнем новых санкций против РФ и Конгресс США. Проект документа, который носит название «Акт о привлечении к ответственности Путина», опубликовала газета The Washington Post. В нём говорится буквально следующее: «Не позднее чем через 30 дней после даты введения этого законопроекта госсекретарь объявит Российскую Федерацию страной, правительство которой неоднократно предоставляло поддержку международному терроризму».

В случае нападения РФ на Украину законопроект предписывает введение санкций «против трёх или более российских финансовых организаций из списка, который включает 12 имён»: «Сбер», ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ, Россельхозбанк, РФПИ, Московский кредитный банк, Альфа-банк, «ФК Открытие», Промсвязьбанк, Совкомбанк, Транскапиталбанк. При этом первые пять организаций уже находятся под секторальными санкциями.  Конгрессмены также предлагают ввести личные санкции против российских высших должностных лиц и крупных предпринимателей. Так, в  перечне фигурируют  глава  ВТБ Андрей Костин.

США могут ограничить возможность инвесторов покупать российские долговые обязательства на вторичном рынке.  Проект санкций США предусматривает и прекращение финансирования диалога по кибербезопасности с РФ, пока не прекратятся атаки на американские государственные органы. Кроме того, документ предполагает введение мер против газопровода «Северный поток-2», включая связанные с ним организации и их акционеров.

Поддержку Вашингтону уже высказали его союзники. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предупредила Москву, что «в случае атаки на Украину последуют масштабные экономические и финансовые санкции». Великобритания введёт санкции в отношении России не только в случае вторжения на территорию Украины, но и в случае установления РФ «марионеточного режима» в этой стране, заявил министр юстиции Великобритании, заместитель премьер-министра Доминик Рааб.

На фоне мощной информационной «санкционной» атаки рубль начал терять свои позиции, существенно «просели»  индексы на фондовом рынке (рублевый Мосбиржи и долларовый РТС). Особенно сильно упали акции банков с государственным участием. Интересно, что их руководители  пытаются «сохранить лицо» успокаивающими заявлениями. Так, в кулуарах Гайдаровского форума председатель правления крупнейшего банка страны Герман Греф заявил, что «Сбер» невозможно напугать новыми санкциями – он готов ко всем вариантам развития событий. «Когда тебе каждый день чем-то угрожают, то, в конце концов, это перестаёт пугать, поэтому нас уже этим напугать невозможно. Что будет, то будет, мы ко всем вариантам развития событий готовы», – пояснил он журналистам.

Независимые аналитики более свободны в оценках. Как отметил NBJ инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов, угрозы Байдена пока носят общий характер и не конкретизированы. Возможно, операции с долларом будут запрещены только для санкционных банков, возможно – для всех. «Но это сильно усложнит управление долларовой ликвидностью российскими банками и возможно ограничит расчёты в долларах по экспортно-импортным операциям. При этом не исключено, что Европа последует за США и ограничит и операции в евро. В таком случае расчёты могут проводиться в альтернативных валютах», – подчеркнул Суверов.

Тревогу коллеги разделяет и руководитель департамента инвестиционного анализа ИГ «Универ Капитал» Андрей Верников: «Запрет на операции с долларом сильно ударит по российским банкам. Придётся делать все расчёты или через евро, или через национальные валюты. Основная расчётная валюта в мире – это доллары (примерно 70% контрактов в мире номинировано в этой валюте), а наша страна является крупным импортёром и экспортёром. Надо понимать, что расчёты в долларах даже внутри России проходят через американский банк-корреспондент. Следовательно, все долларовые расчёты будут заблокированы. Кроме этого российские банки не смогут занимать в долларах и выпускать евробонды. В прошлом году, к примеру, выпускали евробонды СКБ -банк и «Тинькофф». Банковская система выживет, но остаётся открытым вопрос – какой ценой?».

По мнению Андрея Верникова, новая порция санкций также будет болезненна и для реального сектора отечественной экономики: «Когда мы говорим, к примеру, о том, что мы с Китаем ведём торговлю за юани или рубли, всё равно идёт пересчёт через кросс-курсы к доллару. Прямого курсообразования рубль-юань нет. Мы говорим, что готовы торговать за рубли, но нашим контрагентам рубли не нужны. Они готовы торговать за доллары или евро. Придётся переводить экспортные и импортные контракты в евро,  а это издержки – своеобразный налог на импортёров и экспортёров».  «Дополнительные транзакционные издержки неизбежно ослабят рубль. Национальная валюта может потерять до 10%», – полагает управляющий партнёр Wolfline Capital Никита Долгий.

По оценкам экспертов, запрет операций с американской валютой для российских банков приведёт к резкому  росту доллара, что подстегнёт инфляцию и вызовет обвал курсов российских акций и облигаций на фондовых биржах из-за оттока зарубежных инвесторов. А это обернётся убытками банков – ключевых держателей корпоративных и государственных бумаг. «Подсчитать урон, который получит ВВП в результате этого запрета, невозможно,  – заключил Андрей Верников из ИГ «Универ Капитал».

Текст: Сергей Артёмов

Поделиться:
 

Возврат к списку