Аналитика и комментарии
Барьерная защита от интернет-угроз
На российском ИТ-рынке вот-вот вспыхнет «сверхновая» звезда: компания WebSafer.ru, едва появившись на свет, анонсировала запуск принципиально нового как для отечественного, так и для мирового рынка решения в области информационной безопасности - «Сервис онлайн-защиты WebSafer». О том, в чем новизна продукта, рассказал НБЖ генеральный директор компании Владимир ВОРОЧЕНКО.
НБЖ: Владимир, ваша компания только «родилась» и сразу же стремительно ворвалась на рынок, причем с сервисом, который вы позиционируете как уникальный. Когда вы успели его разработать?
В. ВОРОЧЕНКО: Реализацией проекта WebSafer занимаются две составляющие: исследовательский центр, который с 2006 года активно разрабатывает технологическую составляющую, и недавно созданная компания WebSafer.ru, которая ориентирована на активное продвижение данного сервиса потребителям. В результате пятилетней разработки получился очень инновационный сервис онлайн-защиты приватных данных пользователей, выполняющих онлайн-доступ к информации и платежам, в том числе онлайн-платежам по банковским картам.
Время выхода на рынок выбрано не случайно, оно определялось существенным ростом спроса со стороны потенциальных потребителей, который сформировался неконтролируемым ростом интернет-угроз, направленных на хищение персональных, юридически и финансово значимых (приватных) данных пользователей. Под интернет-угрозами понимаются вирусы, трояны, хакерские атаки, мошеннические сайты.
Наибольшую активность имеют именно те интернет-угрозы, которые вообще невозможно предотвратить традиционными средствами, только специализированными - такими как наш «Сервис онлайн-защиты WebSafer».
БАРЬЕР ОНЛАЙН-ЗАЩИТЫ НЕ ПРЕОДОЛЕТЬ
НБЖ: То есть с проблемами безопасности, которые решает ваш сервис, не справляются даже ведущие мировые производители антивирусов?
В. ВОРОЧЕНКО: У нас разные задачи. У антивирусных программ - уничтожение вирусов, у нас - защита приватных данных пользователя от интернет-угроз. Антивирусы и наш сервис WebSafer могут работать в дополнении друг к другу, предотвращая информационные угрозы различными способами. В отличие от антивирусов наш сервис не ищет и не уничтожает вирусы, а формирует вокруг приватных данных барьерную защиту, «не подпускающую» вирусы к данной информации. То есть от клавиатуры до сервера формируется свободная от интернет-угроз доверенная зона, внутри которой возможно безопасно работать с приватными данными.
Данная барьерная онлайн-защита позволяет пользователям свободно работать на любом, даже завирусованном компьютере, не опасаясь, что вирусы похитят его приватные данные. Из этого не следует, что не нужно использовать антивирусные программы, мы только защищаем приватную информацию, а с вирусами должны бороться антивирусы.
НБЖ: Какие типы вирусов «проскальзывают» незамеченными через традиционную антивирусную защиту?
В. ВОРОЧЕНКО: Антивирусы работают по принципу: опознать и уничтожить. Основная проблема для антивирусов - актуальность сигнатур для опознания вирусов. На этом базируется «проблема нулевого дня» - когда вирус уже есть, а опознать и уничтожить его еще нельзя, при этом данный срок может измеряться десятками часов. Также вирусы существенно совершенствуются, умеют самостоятельно изменять свою структуру (мутировать), что делает процесс их опознания антивирусами крайне сложным и увеличивает необходимость актуальных сигнатур.
Кроме того, вирусы стали «финансово ориентированными». Их создают очень компетентные команды в целях своего обогащения. Используя похищенные приватные данные пользователей, злоумышленники организовывают кражи денег с банковских счетов в интернет-банкинге или с банковских карт в интернет-магазинах, нанося существенный финансовый ущерб как пользователям, так и финансовым учреждениям.
Из этого следует, что перед пользователями стоит актуальный вопрос формирования на своем компьютере доверенной зоны, в которой по определению нет угроз их данным при условии, что любой антивирус, даже с обновленными сигнатурами, не может это обеспечить. Единственный подход к формированию в компьютере доверенной зоны - это барьерная защита на всех участках работы пользователя с приватными данными, которую и обеспечивает наш сервис WebSafer.
НБЖ: А в чем отличие от файерволла?
В. ВОРОЧЕНКО: Это принципиально иное решение. Файерволл блокирует вторжение извне или несанкционированную сетевую активность изнутри, он принципиально не может ограничить активность вируса, который находится внутри браузера! Файерволл не способен отличить и заблокировать несанкционированную передачу вирусом приватных данных от легальной передачи информации пользователем в свой банк.
Наш сервис для формирования защитного барьера вокруг приватных данных фактически «накрывает» непроницаемой для вирусов барьерной защитой все программы и процессы, которые обрабатывают приватную информацию. Следовательно, передача приватных данных может выполняться только пользователем. Кроме того, в сервисе есть режим, блокирующий отправку данных в банковские или платежные сервера. Функция выполняет роль замка, запирающего компьютер пользователя, что блокирует возможность вирусам отправить в банк или платежный сервис несанкционированную платежку или перевод.
Все данные возможности работают в автоматическом режиме и не требуют от пользователей настроек - по принципу «включил и забыл».
НБЖ: Какие проблемы невозможно решить привычными методами защиты?
В. ВОРОЧЕНКО: К данным проблемам можно отнести то, что антивирусы работают в пределах компьютера пользователя и не занимаются ни сетевыми угрозами, ни защитой от хищения данных при их передаче по сети, ни мошенническими сайтами, что представляет для приватных данных не меньшую угрозу, чем сами вирусы и трояны.
Предлагаемый «Сервис онлайн-защиты WebSafer» занимается защитой сетевого взаимодействия пользователя - взаимодействия персонального компьютера и сервера. Этого не делает ни один файерволл или антивирус.
В составе интернет-угроз растет активность использования мошеннических сайтов и фишинговых атак. Сервис успешно предотвращает данные угрозы, проверяя (верифицируя) сайт (его DNS и SSL-сертификат), на который вы попали, на предмет его подлинности. Определяет, туда ли вы попали или на сайт с похожим именем и скопированным дизайном, до того, как ваш введенный логин - пароль или ЭЦП - будет украден. Кроме того, немедленно «вычисляется» и поддельный - хакерский - платежный шлюз, через который пользователь собирается осуществить платеж со своей банковской карты в интернет-магазине.
WEBSAFER- БАНКАМ
НБЖ: Расскажите о решениях WebSafer, которые адресованы финансовым и банковским организациям. Какие задачи в данном случае решает сервис?
В. ВОРОЧЕНКО: Несмотря на то что продукт предназначен для защиты пользователей, осуществляющих онлайн-доступ к услугам и платежам, данный сервис, очевидно, будет интересен финансовым (и прежде всего банковским) организациям, которые хотят централизованно организовать защиту своих онлайн-пользователей.
Большинство финансовых организаций понимает, что невозможно дальнейшее развитие своего бизнеса с игнорированием потребностей, с которыми сталкиваются и самостоятельно не могут решать их пользователи в таком важном вопросе, как обеспечение информационной безопасности онлайн-доступа к услугам и платежам.
На основании данной заинтересованности планируется параллельное продвижение сервиса как пользователям - частным лицам, самостоятельно организовывающим свою защиту от интернет-угроз, так и пользователям, «централизованно» использующим данный сервис при онлайн-доступе к банкам и платежным серверам.
Банк может предоставлять клиентам доступ к данному сервису при открытии счета для защиты онлайн-доступа и платежей в интернет-банкинге и онлайн-платежей по его банковским картам.
НБЖ: Для финансовой организации внедрение решения является сложной задачей?
В. ВОРОЧЕНКО: Установка такого сервиса в банке осуществляется его ИТ-подразделением, не требует серьезных модификаций существующей банковской инфраструктуры, в том числе клиентской части интернет-банкинга.
НБЖ: Когда продукт будет запущен в продажу и какие схемы распространения вы выбираете?
В. ВОРОЧЕНКО: У нас полностью коробочное решение, которое можно скачать с нашего сайта. Установка занимает две-три минуты и не требует настроек. Сервис сразу становится доступным, но частным лицам, самостоятельно подключившимся к сервису, после месячной эксплуатации необходимо приобрести годовую лицензию, стоимость которой не превысит нескольких сотен рублей. Для пользователей, получивших доступ к сервису в банке, ценовую политику определяет их банк.
Сервис уже несколько месяцев бесплатно доступен всем желающим для ознакомления. В данный период мы активно изучаем спрос, формируем ценовую политику и подходы к продвижению данного сервиса потребителям. В феврале после официальной презентации данного сервиса начнется его коммерческая эксплуатация.
НБЖ: Намереваетесь ли вы заняться «мировой экспансией»?
В. ВОРОЧЕНКО: Принимая во внимание международный уровень проблемы хищения приватных данных, особенно в странах с развитой онлайн-инфраструктурой сервисов, интерес к продукту очень высок. Наибольшую заинтересованность проявляют банки, обеспокоенные возможными финансовыми последствиями хакерской активности в отношении их клиентов, так что выход на мировой рынок для нас - вопрос времени.















