Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Путь в оазис

Рукотворное чудо

Обещаем: эта страна перевернет ваши представления об арабском Востоке. Даже внешнее, поверхностное знакомство с ОАЭ не может не произвести впечатления. Дубайский аэропорт - это <дворец из стекла и бетона>, огромное сооружение с разъезжающими по этажам автомобильчиками и плоскими эскалаторами, которым не видно конца. Правда, лицезреть эту красоту смогут лишь те, кто прилетает в <Терминал № 1> - это счастливчики, прибывшие ре-гулярными рейсами. Пассажиров с чартеров высаживают в <Терминале № 2>, который суть заштатный аэропорт типа нашего <Шереметьево>.

Выходим в город, садимся в такси или туристический автобус. Он мчит нас по высоким многоуровневым развязкам мимо изящных мечетей, зеркальных суперсовременных небоскребов, финиковых пальм, похожих на гигантские ананасы, и благоустроенных набережных. Вокруг - огромное количество дорогих белых автомобилей, сверкающих на солнце... А роскошные виллы и дворцы еще раз напоминают нам, что мы находимся в одном из самых богатых государств мира.

Трассы, гладкие, как зеркало, пересекают даже пустыню. Кстати, о пустыне. Всего 10% территории ОАЭ пригодно для проживания. Остальное песчаные барханы с редкими кустиками растительности. Подумать только: на таком маленьком клочке земли один из наиболее высоких уровней жизни в мире! Здесь ценят только самое современное, удобное и экологичное. И безгранично верят в мудрость Аллаха. Недавно ООН признала Эмираты самым безопасным местом на Земле. Уровень преступности здесь близок к нулю...

КОРОТКО 

Столица - Абу-Даби.

 Климат - тропический, сухой. С середины сентября до середины мая стоит прекрасная погода: теплые солнечные дни сменяются прохладными вечерами. 

Язык - арабский, английский.

 Валюта - дирхам (3,65 за 1 долл. США). 

Виза - 40 долл. Затруднен въезд для незамужних женщин до 30 лет и для лиц, побывавших в Израиле. Разведывая обстановку, загляните на сайт <Русские Эмираты>: www.arabruss.ru

Там вы сможете узнать массу полезной информации и пообщаться с соотечественниками. Любопытно изучить Интернетверсию русскоязычного журнала <Авиамост>, выходящего в ОАЭ www.emirat.ru/Aviamost.

А ведь совсем недавно здешние арабы ездили не на белоснежных джипах, а на верблюдах. Они занимались рыбалкой и ловлей жемчуга, жили в ветхих хибарах. Если поедете в Абу-Даби, столицу ОАЭ, обязательно посетите Херитейдж Вилладж - деревню бедуинов, оставленную на территории современного мегаполиса как исторический памятник. Представления о недавнем житии арабов дадут и исторические музеи в Дубае и в маленьком эмирате Аджман. Особый интерес в них вызывает реконструкция быта прошлого с использованием восковых фигур. Как говорится, почувствуйте разницу. Так они жили, пока не нашли нефть...

Однако недавно страна решила слезть с <нефтяной иглы> и развивать другие отрасли экономики. Одним из приоритетных направлений стал туризм (к слову сказать, второе направление - наука и высокие технологии).

Поэтому почти все отели здесь новые, современные, необычайно роскошные. В крупных гостиничных центрах есть бассейны, фитнес-клубы, салоны спа. Пожалуй, мало где на Земле вы сможете до такой степени почувствовать себя <белым человеком> - местный сервис безупречен. В нем задействованы в основном представители стран <третьего мира>: индийцы, филиппинцы, малазийцы (сами арабы заняты на более престижных работах).

В местных курортных отелях пока нет полюбившейся россиянам системы <все включено>. Но проблем с едой у вас не будет - окрестные кафе и рестораны совсем недороги, а порции по-восточному щедры. Основа национальной кулинарии - разнообразные кебабы (шашлыки) из рубленного и натурального мяса. Кроме того, в ОАЭ сильно проникновение индийской кухни, например блюда из курицы и рыбы под соусами карри или бирьяни. В общем, диету придется отложить...

Первые впечатления

По прибытии в отель вы, конечно, захотите поскорее бросить вещи и прогуляться по городу. Наш вам совет - зайдите в обычный гипермаркет типа Carrefour. Вы увидите там много интересного.

Вот у магазина припарковался шикарный автомобиль с тонированными стеклами. Значит, за рулем женщина (ведь по законам ОАЭ только дамам разрешено затемнять стекла в машинах, чтобы они спокойно могли снять в салоне паранджу и следить за дорогой). И действительно, с водительского места выходит молодая девушка в черной одежде с платком на голове и направляется в магазин. Она разговаривает по крошечному мобильнику последней модели, на плече у нее модная сумочка, идеально сочетающаяся по цвету с босоножками... Девушка достает бумажник, туго набитый кредитками, и устремляется к банкомату.

В Арабских Эмиратах почти нет древних памятников, зато очень много современных...

Вот по тому же гипермаркету прогуливается целая семья. Самого маленького ребенка несет на руках отец семейства - мужчина в длинной белой рубахе, в национальном головном уборе, с черной бородой. Суровая внешность обманчива: папочка ласково агукает с младенцем и заодно приглядывает за остальными тремя-четырьмя-пятью детишками. Детки одеты поевропейски - бриджи, крохотные сабо, цветные маечки и рюкзачки. Рядом идет мама в длинном черном платье, с закрытым лицом. На пальчиках аккуратный маникюр и педикюр, росписи из хны, много золота. Говорят, обилие украшений на арабских женщинах объясняется древней исламской традицией: в случае развода жена обязана покинуть дом мужа в том, в чем она в данный момент одета. Неизвестно, сохраняется ли этот <добрый обычай> по сей день, но женщины Востока вовсе не выглядят несчастными. Пока арабcкая мамочка пристально изучает прилавок с косметикой, ее муж в сторонке терпеливо <пасет> детей младшего поит из бутылочки, шутит со старшими...

Набережные современного Дубая, застроенные небоскребами и бизнес-центрами, особенно красивы на закате солнца

В зале гипермаркета на полках с вполне интернациональным товаром нет-нет да мелькнет какая-нибудь диковинка. Например, верблюжье молоко. Вкус этого диетического и очень полезного продукта специфический, но детям нравится.

<Парус> - один из самых необычных по архитектуре отелей Дубая

Проголодались? В торговом центре вы можете оставить без присмотра тележку с оплаченными покупками, пойти в кафе и посидеть там минут сорок - никто ничего не возьмет. Проверено на себе! Здесь вообще не воруют то ли потому, что свирепое наказание в виде отрубания руки, по слухам, действует до сих пор, то ли просто как-то не принято...

ЧТО НОВЕНЬКОГО

Рассказывает генеральный директор <Арт-Тур> Дмитрий АРУТЮНОВ: <Эмираты каждый год преподносят что-то новое. Динамично реализуются крупные проекты, такие как <Пальмовые острова>. Это будет громадный комплекс из 80 отелей, более 1000 вилл, развлекательных комплексов, спортивных центров, возведенных на искусственном острове. Уже началась реализация проекта <Дубай марина>, современного города на 150 тыс. жителей, который уже сегодня здесь называют дубайской Венецией. Продолжается строительство подводного отеля, <Дубайлэнда>, современного развлекательного комплекса, рассчитанного на родителей с детьми, возводится башня <Бурдж Дубай>, которая обещает стать самым высоким небоскребом в мире. Стоимость недельного проживания в ОАЭ колеблется от 550 долл. (отель 3* в Шардже) до 2000 долл. (отель 5* и выше в Дубае).

 

Единство непохожих

Дубай - самый космополитичный город Эмиратов. Пройдитесь по узким улочкам древних арабских базаров, полюбуйтесь на резиденцию шейха с гуляющими павлинами, посетите знаменитый дубайский музей в форте Аль-Фахиди. Не оставит вас и ваших детей равнодушными и огромный парк семейных развлечений <Вандерленд>. С детишками также хорошо съездить в зоопарк - он хоть и архитектурно уступает московскому творению Церетели, но в нем достаточно много животных. А вот выбор пляжных отелей в Дубае невелик, а те, что есть - запредельно дороги. Это прежде всего знаменитый семи(!)звездочный Burj Al Arab, внесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Его необычный дизайн в виде паруса стал символом города Дубай, растиражированным на открытках и туристических буклетах. Это самый высокий отель мира, а его <внутренности> сделаны из золота и драгоценных камней. Большинство постояльцев отеля... гости из России. Поневоле ощущаешь гордость за соотечественников. Впрочем, для большинства туристов Burj Al Arab скорее еще одна достопримечательность страны и объект экскурсий, нежели место, где реально можно поселиться.

Шарджа - самый <правоверный> эмират, где действует строгий сухой закон (алкоголь не подают даже в барах; что касается свободной продажи спиртного, то она запрещена в ОАЭ повсеместно). Здесь женщины, в том числе туристки, обязаны появляться на улицах в максимально закрытой одежде. Впрочем, на территории отелей правила куда либеральнее. А хороших отелей, в том числе пляжных, в Шардже много, и они не так дороги, как в Дубае. Есть там и очень популярный среди туристов торговый центр <Голден Сук>. Кроме того, этот живописный эмират интересен тем, что он провозглашен культурной столицей арабского мира. Одна из самых экзотических его достопримечательностей - монумент в честь Священного Корана. Еще одно выдающееся сооружение - Памятник Прогрессу, символизирующий устремленность в будущее и почитание традиций.

Аджман - самый маленький и уютный эмират. Его позиционируют как место идеального отдыха <для тех, кто устал от жизни>. Впрочем, в Аджмане есть свой музей, парк, парочка торговых центров, уютные ресторанчики. Здесь всего два отеля скромный трехзвездочный Ajman Beach (впрочем, даже там сервис построен на добротных колониальных традициях - у вас будут каждый день менять постельное белье и относиться к вам с максимальной почтительностью, а в номере вы найдете фирменную почтовую бумагу и блокноты - словом, все <как у больших>) и роскошный Ajman Kempinsky. Последний - один из наиболее популярных пятизвездочников в ОАЭ из-за сравнительно низкой цены за размещение.

Особняком стоит Фуджейра эмират, выходящий не на Персидский залив, а на Индийский океан. Проезжая по нему, вы будете ошеломлены открывающейся перед вами красотой гор. Разнообразия ради сходите на бой быков. В отличие от корриды здесь нет крови: быки просто сцепляются рогами, соревнуясь в ловкости, после чего более слабый участник беспрепятственно ретируется.

Менее популярные у наших туристов Умм-аль-Кайвайн и Рас-эль-Хайма (скромный рыбацкий эмират). Впрочем, где бы вы ни поселились, вам без труда удастся посетить любую точку ОАЭ, если вы возьмете напрокат машину или закажете автобусную экскурсию. Также из города в город можно поехать на такси или на аналоге нашей маршрутки. Из отелей Аджмана и Шарджи ходят бесплатные шаттлы в Дубай. А расстояния в этой стране - как у нас внутри одной области.

Город дворцов и фонтанов

Именно так называют Абу-Даби, столицу ОАЭ, заслуживающую отдельного рассказа. За счет обилия фонтанов температура в этом городе примерно на один-два градуса ниже, чем в окружающей его пустыне. А в здешней жаре каждый лишний градус прохлады на вес золота. Вообще сезон в ОАЭ начинается примерно с середины сентября и длится до середины мая. В это время на всем побережье Персидского залива стоит прекрасная погода: теплые, солнечные дни сменяются прекрасными прохладными вечерами.

Тем, кто любит делать покупки, обязательно стоит заглянуть в торговые центры

Особого рассказа заслуживает буйство зелени, в которой утопает столица Эмиратов. Глядя на этот город-сад с его газонами, деревьями, цветочными клумбами и парками, поневоле задаешься вопросом: каких трудов стоит поддержать эту красоту? Действительно, немалых. Вспомним, что вокруг лежит пустыня, и природная растительность этих мест ограничивается чахлыми верблюжьими колючками. В городах тоже ничего бы не росло без тщательного ухода - в частности, без принудительного полива, расписанного точно по часам. Так, несколько лет назад, во время военных действий в Кувейте (стране с аналогичным климатом) разбежались рабочие, ухаживавшие за городскими посадками. Вся растительность, оставшаяся без влаги, выгорела под палящим солнцем за пару дней! Власти Кувейта до сих пор не могут воссоздать былую красоту страны.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ (самые популярные предложения:)

Обзорная экскурсия по Дубаю. Вы не только полюбуетесь видами города, прокатитесь по каналу на абре (лодке-такси), посетите рынок специй и золота, но и узнаете много нового. Например, почему иностранцам нельзя носить арабскую одежду, откуда идет обычай делить дом на мужскую и женскую половины и почему, несмотря на постоянную отгрузку нефти в портах, Персидской залив может по праву гордиться своей безупречной экологией.

Джип-сафари. Погонять на <лэндкрузере> по крутым барханам - удовольствие не для слабонервных! Зато вторая часть экскурсии служит наградой за стресс - вас ждет в гости <стойбище бедуинов>. Вы сможете отведать блюда арабской кухни, сделать временную татуировку хной, покурить кальян, покататься на верблюде и насладиться танцем живота (правда, исполняют его в основном украинки из циркового училища - воистину кругом наши!). Сильное впечатление производит на туристов... туалет в пустыне. В ветхом с виду шалашике - современный ватерклозет со встроенным биде, горячей и холодной водой, жидким мылом и бумажными полотенцами. До чего дошел прогресс!

Ужин на арабской лодке <доу>. Путешествуя по заливу под звуки приятной музыки, вы насладитесь видами ночного Дубая и отведаете приготовленные прямо на борту мясо, курицу, рыбу и кальмаров.

На любителей рассчитаны такие мероприятия, как ночная охота на крабов, верблюжьи бега или посещение шейхского стрелкового клуба...

Если же вы предпочитаете знакомиться со страной самостоятельно, можно взять напрокат машину (от 50 долл. в сутки). Впрочем, для езды по городу будет удобнее воспользоваться услугами такси - в Абу-Даби и Дубае оплата производится строго по счетчику, в маленьких городах - как договоритесь. Все автомобили оборудованы кондиционерами.

Только один совет дамам: выбираясь за пределы отеля, не надевайте коротких юбок и открытых маечек. Здесь с этим строго. А вот брюки, длинный сарафан - самое то. Мужчинам же не рекомендуется обращаться к местным женщинам даже с самыми безобидными вопросами и тем более - упаси Боже! - фотографировать их.

Если решите остановиться в АбуДаби, разочарованы не будете. Здесь представлены в основном крупные сетевые отели - Le Meridien, Sheraton и др. В общем, скромное обаяние буржуазии... Кроме того, вскоре отдых в Абу-Даби приобретет особую популярность у семей с маленькими детьми. Дело в том, что на одной из столичных набережных сейчас активно строится Дисней-Лэнд.

За морем телушка - полушка.

Однако для многих Эмираты ассоциируются прежде всего с уникальным шоппингом. В местных бутиках фирменные вещи стоят намного дешевле, чем в Москве. А традиционные арабские базары предложат вам лучшие в мире... копии известных марок. Здесь за скромную плату можно прикупить <почти настоящие> часы <Картье>, костюм <от Версаче>... <Все тут покупают, и я тоже>, - смеется молодой экскурсовод.

А вот в лавках, торгующих золотом, все подлинное - и металл, и камни. Покупайте смело! Украшения порадуют вас не только качеством сплавов и огранки, но и современным стильным дизайном.

Кроме того, в ОАЭ можно чрезвычайно выгодно приобрести бытовую и прочую технику, шубы (если вы не доехали за ними до Греции), а в аэропорту один мужчина сдавал в багаж... четыре автопокрышки <Пирелли> - видимо, и на них цена оказалась привлекательной.

Местная валюта - дирхам - жестко привязана к доллару (3,65 дирхама за 1 долл.), и вся экономика находится в тесном взаимодействии с экономикой США. Поэтому ОАЭ одна из немногих стран, на которых никак не повлиял рост курса евро. Нашим туристам, привыкшим откладывать на отпуск <зеленые>, будет в Эмиратах вольготнее, чем в Европе и даже в Турции.

А если в ваши планы не входят грандиозные закупки - просто наслаждайтесь купанием в удивительно чистом и теплом Персидском заливе, дегустируйте местную кухню и ходите вечером на танцы... в индийские клубы, которые в Эмиратах расположены повсеместно. Более красивых мелодий и зажигательных танцев вы не встретите нигде! А сами заведения настолько демократичны, что никто на вас не обидится, если вы весь вечер просидите с банкой колы.

Вера Селезнева
Поделиться:
 

Возврат к списку