Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Страхование вкладов: время испытаний прошло

31 марта завершился второй этап формирования системы страхования вкладов.

К этому сроку определились первые банки, которые получили добро на работу с физическими лицами. Необходимо напомнить, что первый этап завершился 27 июня прошлого года. Тогда банки, желающие работать с вкладами населения, должны были подать соответствующее ходатайство в Банк России. Еще предстоит третий этап только для тех, кто не смог стать участником системы с первой попытки. До 27 сентября таким банкам будет дана возможность исправить ошибки в подаваемых документах, поправить свои показатели и еще раз пройти проверку ЦБ РФ.

Сегодня система страхования вкладов объединяет 785 банков - 70% от числа тех, которые обратились в Центробанк с соответствующим ходатайством. Эти банки обслуживают 97% всех вкладов банковской системы, так, что почти все наши вкладчики защищены системой страхования.

Эксперты отмечают, что пока влияние страхования на процентные ставки и приток новых вкладов ничтожно мало.

Александр ТУРБАНОВ, генеральный директор государственной корпорации <Агентство по страхованию вкладов> (АСВ)

Я уверен, что сейчас многие клиенты банков настроены осторожно, однако они изучают ситуацию, и к концу года возможен не только приток вкладчиков в банки, но и рост общего объема вкладов населения. По оценкам нашего агентства, объем вкладов возрастет и составит 800 млрд. руб., именно это и будет проявлением влияния системы страхования. В настоящее время общий объем вкладов в банках составляет 1,8 трлн. руб. АСВ заканчивает разработку методики для определения достаточности фонда страхования вкладов, которая будет готова к маю 2005 г. В США фонд составляет 2% от всей суммы обязательств банков по депозитам. Мы будем ориентироваться на 5%.

Средствами фонда управляет наше агентство, но главное при этом - надежность, а не доходность.

Мария Русанова
Поделиться:
 

Возврат к списку