Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Культура жить в долг

Еще французский писатель Андре Прево говорил: «Кто дает в долг — нищает, а кто берет в долг — разоряется». К сожалению, именно по этой схеме зачастую развиваются финансовые отношения на российском кредитном рынке. Культуре жить в долг была посвящена майская конференция «Регионы и города России: заимствования как инструмент экономической политики».

Лидером рынка заимствований по-прежнему остается Москва. Столичные власти активно кредитуют стройиндустрию и смежные отрасли промышленности. Для получения необходимых городу средств правительство Москвы намерено разместить евробонды на 380 млн. евро. Также скоро в Центральном федеральном округе создадут инвестиционный фонд, который, по словам первого вице-мэра Юрия Росляка, будет предоставлять сравнительно дешевые инвестиционные ресурсы.

Регионы значительно отличаются от столицы по уровню жизни населения. При этом некоторые административные образования не в состоянии погасить кредиты. Действующие сегодня в нескольких округах России программы, которые финансирует Фонд регионального развития, должны помочь привлечь в провинцию инвестиции.

Как отметили участники конференции, очень важно, чтобы кредиты направлялись не на покрытие текущих расходов бюджета, а на реализацию программ развития. Экономический эффект должен быть изначально тщательно просчитан.

Москва — лидер рынка заимствований

Игорь Борисенко, корреспондент ИТАР-ТАСС, специально для «Национального Банковского Журнала»
Поделиться:
 

Возврат к списку