Аналитика и комментарии

11 декабря 2023

Антон Силуанов про финансовые риски в 2024 году: «Ключевые страны вообще потеряли всякие тормоза»

Министр финансов России Антон Силуанов в ходе лекции на выставке «Россия» выделил возможные финансовые угрозы для России в следующем году, среди них: внешние риски, санкции и непредсказуемость действий других крупных держав. Остановимся на ключевых цитатах его выступления.

«Какие риски есть? Первое – внешние риски. Это то, что ключевые страны, которые выпускают национализированные валюты, вообще потеряли всякие тормоза по своей бюджетной денежно-кредитной политике: в ковид напечатали кучу денег», – так начал глава Минфина, отвечая на вопрос, какие финансовые угрозы он видит на следующий год.

Второй риск, по его мнению, связан с непредсказуемостью действий со стороны этих стран из-за денежно-кредитной политики.

«Если раньше были какие-то принципы, порядки, долг с ограничением, по дефициту бюджета ограничение, то никаких ограничений сейчас нет. Что хотят, то и делают. Мы не знаем, как они дальше будут поступать: захотели увеличить расходы — напечатали денег и решили вопрос, но эти деньги в конечном счете приведут к мировой инфляции. Риск? Риск», – пояснил министр.

Кроме того, не стоит забывать и про дефициты бюджетов этих стран, отметил Силуанов. 

«Дефицит бюджетов и большие долги этих же стран. В конечном счете увеличивать долг – это тоже пирамида, надо его обслуживать», – сказал он.

«Далее – конечно, все эти санкции, ограничения, можно без конца их вводить, но в принципе уже большую часть их мы на себе почувствовали и примерно знаем, как с ними бороться и реагировать на них. Это тоже, конечно, риски, но мы понимаем, что это за риск», – заключил глава Минфина. Его слова цитирует ПРАЙМ.

Также в ходе выставки министра спросили, какой его любимый мультфильм по финансовой грамотности, напомнив, что при содействии Минфина для ее повышения уже несколько раз выходили эпизоды с героями «Простоквашино» и «Смешариков».

Силуанов сказал, что сейчас редко смотрит мультики, но все же назвал свой любимый.

«Любимый мультик именно по финансовой грамотности? Наверное, знаете, на ум приходит что-то типа "Буратино". Надо не гнаться за большими деньгами, сразу быстро получить деньги — дерево посадить, на котором растут доллары или рубли, или какие-то другие денежные знаки. Надо иметь хороших бизнес-партнеров. Вот, наверное, самое главное», – сказал он.

Министр подчеркнул, что также важно заниматься своим образованием. 

«Нужно сейчас получить такие знания, а потом эти знания вместе с вашими коллегами (применять - ред.), кстати говоря, коллеги по бизнесу, как правило, это ваши друзья школьные, бывают и по институту, бывают, конечно, и по бизнесу. Но такие искренние друзья и искренние отношения с людьми формируются за школьной скамье или во время учения в университете», – отметил он.

«Поэтому знания, команда и креатив – это, наверное, такие основные составляющие успеха, которые, кстати, были в "Буратино"», – заключил Силуанов.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку