Аналитика и комментарии

06 декабря 2023

Александр ДРОНОВ, ПРИО-ВНЕШТОРГБАНК: «Прио-Внешторгбанк давно заслужил репутацию надежного банка-партнёра для бизнеса»

В 2023 году Прио-Внешторгбанк стал лауреатом премии имени П.А. Столыпина в номинации «За кредитование МСП», но это не единственное достижение, которым банк гордится. Можно говорить о рекордном приросте кредитного портфеля и значительном увеличении клиентской базы, успешном освоении подмосковного рынка финансовых услуг. В Рязанской области, где Прио-Внешторгбанк был образован, он первым выпустил Единую карту жителя региона. Как банку удаётся совмещать высокие финансовые результаты и общероссийское признание с региональными достижениями, в интервью Национальному банковскому журналу (NBJ) рассказал Председатель Правления Прио-Внешторгбанка Александр ДРОНОВ.

NBJ: Этот год для Прио-Внешторгбанка получился успешным по многим показателям. Какие из них вы считаете наиболее значимыми?

А. ДРОНОВ: В этом году банк добился максимального прироста кредитного портфеля за всё время существования, то есть за 34 года работы. Офисы Прио-Внешторгбанка расположены в ЦФО, но наши показатели выдерживают сравнение и на федеральном уровне. В 2022 году банк вошёл в ТОП-25 российских банков по объёмам кредитования МСП, в этом нас отметили премией имени Столыпина в номинации «За кредитование малого и среднего предпринимательства». Эта награда вручается за вклад в развитие экономики и финансового сектора страны.

Вручение банку премиии им. Столыпина.jpeg

NBJ: При этом банк по-прежнему считается региональным?

А. ДРОНОВ: С тех пор, как мы начали развивать офисную сеть за пределами Рязанской области, нам, конечно, стало тесно в рамках этого определения. Мы уже шесть лет работаем в Воронежской области. Три года назад начали активно открывать офисы в Подмосковье: Электростали, Щёлкове, Подольске, Коломне, Сергиевом Посаде. К решению расширяться в сторону столицы пришли осознанно, проанализировав экономическую ситуацию и определив перспективу. Предприятия, которые работают в Московской области, создают 20% ВВП страны, они нуждаются в банковском обслуживании, а Прио-Внешторгбанк давно заслужил репутацию надежного банка-партнёра для бизнеса и доказал, что может обеспечить высокий уровень сервиса.

NBJ: Если вы получили премию за кредитование МСП, то понятно, что эта услуга у вас особенно востребована. Что ещё пользуется спросом у бизнеса?

А. ДРОНОВ: Без кредитов бизнесу сложно развиваться. В этом направлении у нас наиболее востребованы программы льготного кредитования — программа «1764» и программа Министерства промышленности и торговли по поддержке импортёров и экспортёров. Это 895-е Постановление Правительства. Сопровождение внешнеэкономической деятельности – это другое направление, по которому к нам в банк часто обращаются.

NBJ: Предлагаете особые условия?

А. ДРОНОВ: Сопровождение ВЭД всегда было в Прио-Внешторгбанке на высочайшем уровне. Наши специалисты могут помочь в составлении контрактов, напоминают про сроки сдачи отчётной документации. Но если два года назад внешнеэкономическая деятельность велась преимущественно в долларах или евро, то с изменением экономических условий многие российские предприниматели стали искать новых партнёров на Востоке и переходить на контракты в юанях. Прио-Внешторгбанк имеет прямой корреспондетнский счёт в банке «Харбин» в Китае, который является участником CIPS – международной банковской системы, осуществляющей операции исключительно в китайской национальной валюте. Для наших клиентов это означает быстроту и надёжность проведения платежей. Более того, в нашей практике есть случаи, когда клиенты по договорённости с партнёрами переводили на расчёты в юанях свои долларовые контракты. Причём я сейчас говорю не только о наших давних клиентах, но и о тех, кто к нам пришёл из других банков в поисках оптимальных условий. Помимо юаней, через Прио-Внештогбанк можно вести расчёты в казахстанских тенге, узбекских сумах, армянских драмах и белорусских рублях.

NBJ: Вы упомянули, что в банк пришли на сопровождение ВЭД новые клиенты. Как о вас узнают?

А. ДРОНОВ: Как и любая крупная компания, мы используем для информирования разные инструменты. Один из них — бизнес-встречи, на которых выступают приглашённые эксперты. В этом году мы провели две таких встречи, посвящённых вопросам ВЭД, в частности поиску новых бизнес-партнёров и сделали акцент на работе с Китаем. Весенняя встреча состоялась в Рязанской области, летняя – в Москве. На обе мы приглашали как наших клиентов, так и тех, для кого эта тема актуальна, но они не имели опыта сотрудничества с нашим банком.

В Москве бизнес-встречу открыл  руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов, который рассказал о текущей экономической ситуации и дал прогноз, как она будет развиваться в ближайшие несколько месяцев. Китаевед Николай Вавилов, – впервые он выступал в бизнес-клубе Прио-Внешторгбанка ещё в 2020 году, – рассказал про нюансы работы с партнёрами из Поднебесной. Конечно же, были затронуты меры поддержки импортёров и экспортёров. По опыту прошлых лет знаем, что подобные встречи для многих участников становятся стимулом к дальнейшему развитию бизнеса, помогают выйти на новые рынки сбыта, увеличить оборот.

NBJ: Сам Прио-Внешторгбанк тоже постоянно развивается. В этом году вы вошли в новый проект, связанный с выпуском ЕЦК — Единой цифровой карты жителя Рязанской области. Расскажите о нём подробнее.

А. ДРОНОВ: Рязанская область стала 32 регионом в стране, где выпущена Единая цифровая карта жителя. Безусловно, при разработке учитывается опыт коллег из других областей, и всё же каждый регион подходит к реализации идеи по-своему. В нашем, например, Минцифры поставило амбициозную задачу: подготовить и выпустить ЕЦК за несколько месяцев и сделать её функционал максимально насыщенным. Соглашение о выпуске карты было подписано с пятью банками-эмитентами, 4 из которых — банки федерального масштаба. Прио-Внешторгбанк стал единственным региональным участником, но это не помешало нам первыми реализовать задуманное. Мы начали выдавать ЕЦК рязанцам уже в августе. Единая цифровая карта жителя Рязанской области имеет все функции банковской карты, но при этом в неё интегрированы социальная карта «Забота», транспортная карта «УмКА», множество скидок от партнёров проекта. ЕЦК уже можно использовать как читательский билет, на очереди запись на эту карту данных медицинского страхового полиса. Со временем она станет ключом ко многим электронным услугам в регионе. Безусловно, мы не могли остаться в стороне от такого значимого проекта и постарались сделать ЕЦК от Прио-Внешторгбанка особенной: добавили дополнительные преференции.

NBJ: Современные банки предлагают свои услуги онлайн. С одной стороны, это удобно, с другой — есть определённый риск для клиентов. Как вы защищаете своих?

А. ДРОНОВ: Мы проводим циклы занятий по финансовой грамотности для детей и взрослых, но это не единственный формат работы. В октябре в Рязани состоялась межрегиональная конференция по защите от мошенников потребителей банковских услуг. Представители ЦБ РФ по ЦФО, рязанского отделения ЦБ РФ, Ассоциации российских банков, силовых структур, учёные-психологи обсуждали возможные механизмы. Прио-Внешторгбанк внёс свои предложения по борьбе с дроперами – подставными лицами, задействованными в незаконных схемах вывода денег с банковских карт россиян. В настоящее время эти предложения прорабатываются на уровне ЦБ РФ и силовых ведомств. 

NBJ: Планы на следующий год такие же внушительные?

А. ДРОНОВ: 6 декабря банку исполняется 34 года, так что 2024-й  для нас предъюбилейный. Планируем сохранить темпы роста и динамично развиваться, совершенствовать банковские сервисы, начать работу с цифровым рублём... Будем держать марку!


Реклама. ПАО «Прио-Внештогбанк»ИНН: 6227001779. ПАО «Прио-Внештогбанк». ERID: LdtCKNSNG

Поделиться:
 

Возврат к списку