От финансовой грамотности к финансовой безопасности

04 мая 2022

Названы новые методы мошенников в 2022 году

В 2022 году активность мошенников повысится в мессенджерах и социальных сетях, а новым полем станет сфера денежных переводов — это связано с ограничением работы иностранных платежных систем в России, объяснили опрошенные «Коммерсантом» эксперты.

В 2022 году рост числа атак на сотрудников российских компаний с целью узнать конфиденциальные данные вырастет на «десятки процентов», считают в компании «Антифишинг». В качестве инфоповодов будут использоваться санкционные ограничения и предложения услуг банков и компаний-посредников в проведении финансовых операций.

Хотя за прошлый год снизилось число сотрудников компаний, которые открывают фишинговые письма, конфиденциальную информацию стали сообщать чаще. Тенденцию роста рисков подтверждают и в Positive Technologies — в 2021 году доля сотрудников, взаимодействовавших с фишинговыми письмами, выросла более чем вдвое.

События, произошедшие в 2022 году, позволят мошенникам еще активнее использовать инфоповоды для рассылок. С конца февраля число атак на бизнес уже увеличилось в полтора раза — письма были посвящены актуальной новостной повестке. При этом атаки на обычных пользователей уменьшились. Злоумышленников интересуют данные бизнеса, а не деньги.

Если в прошлом году самым распространенным каналом фишинговых атак была электронная почта, то новым полем в 2022 году может стать сфера денежных переводов, считают в Artezio: «Пользователи вынуждены искать нестандартные способы проведения платежей, что открывает новые возможности для авторов фишинговых отправлений».

«Из электронной почты злоумышленники перейдут в мессенджеры, в первую очередь в Telegram, и в соцсети, например во "ВКонтакте"», — добавляют эксперты по кибербезопасности.

Поделиться:
 

Возврат к списку