От финансовой грамотности к финансовой безопасности

07 апреля 2023

Как осуществить обмен криптовалюты

Криптовалюта – это электронные деньги без физического выражения. Разумеется, любой цифровой актив можно вывести, причем вполне легально и безопасно. Как правило, это делается через обменники или специальные биржи.

Особенности работы с обменниками

Это сервисы, на которых можно продать или обменять биткоин (и другую криптовалюту). После чего деньги переводятся через специальную платежную систему напрямую на банковскую карту.

Как осуществить обмен

  • выбираем обменники с выгодными условиями;
  • в поле вводим наименование криптовалюты и необходимая сумма для вывода (обмена);
  • переводим монет на адрес, указанный обменником;
  • получаем средств на счет.

Этот способ хоть и достаточно простой, но здесь необходимо соблюдать осторожность, чтобы не нарваться на мошенников. К сожалению, есть немало сайтов-однодневок, который являются практически полной копией настоящей Интернет-площадки.

Покупка и продажа криптовалюты через биржу более надежна, хотя комиссия тут взимается большая, нежели в обменниках. Поэтому перед проведением операции необходимо ознакомиться с условиями вывода: иногда для пользователя они невыгодны.

Опять-таки многое зависит от курса биткоина: он может как расти, так и падать, причем стремительно.

Идеальный вариант – это биржи, на которых курс криптовалюты тождественен доллару. Так пользователь может рассчитывать хоть на какую-то стабильность при выводе или обмене электронных денег.

На бирже можно заморозить свои архивы, чтобы не потерять сбережения. Для этого надо просто включить данную опцию: фиксируется определенная цена на криптовалюту. Но эта услуга платная: за нее биржа берет дополнительную комиссию.

Другие способы обналичивания криптовалюты:

  • криптоматы;
  • сделка за наличные;
  • p2p-площадки.

Однако у криптоматов много недостатков: высокие комиссии (больше 5%), риск мошенничества, а также их малое количество. Например, в Москве их только семь, а во многих городах и вовсе нет.

Что касается сделки, то ее оптимально проводить только с хорошо знакомым человеком, иначе можно потерять все свои накопления. Тут много нюансов – например, осуществление сделки по невыгодному курсу. То есть, формально человек свои обязанности выполнил, но его партнер существенно продешевил или вовсе все потерял.

Некоторые пользователи обменивают криптовалюту через Telegram-ботов. Это актуально и в отношении биткоина, и других монет. При этом очень удобно отслеживать операции. Кошелек привязывается к аккаунту в Телеграм – следовательно, пользователь может в любой момент проверить, сколько у него денег на счету.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку