От финансовой грамотности к финансовой безопасности

27 августа 2019

Денис Лопатин, Почта Банк: Как планировать бюджет и расставлять приоритеты между расходами?

О том, как грамотно планировать свои расходы, проекту «Финграмотность от первого лица» рассказывает Денис Лопатин, руководитель дирекции коммерческого развития ПАО «Почта Банк»:

Как и в любом новом деле главное – начать и не останавливаться на полпути. В планировании бюджета важно научиться фиксировать все свои доходы и расходы. Кому-то проще по старинке записывать траты в тетрадочку или блокнот, кому-то удобнее использовать электронные таблицы, заметки в смартфоне или мобильном приложении.

Я, например, люблю заполнять электронную таблицу на смартфоне, которая затем автоматически обновляется дома на компьютере. Выбрали свой способ сохранения информации? Следующий шаг: заполнение таблицы. В начале месяца запишите все обязательные регулярные траты – оплату коммунальных услуг, мобильной связи, интернета, расходы на продукты, проездной или бензин для автомобиля. Так вы сразу увидите, сколько свободных средств у вас может остаться. А дальше также внимательно фиксируйте все свои траты, даже самые мелкие – сделали покупку в магазине, возьмите чек и запишите.

Через некоторое время вы сами начнете замечать, где можно сэкономить. Какие самые простые примеры? Давно ли вы проверяли свой тарифный план на мобильную связь и интернет? Современные тарифы предлагают семейные скидки на все телекоммуникационные услуги. Рассмотрите специальные пакеты, которые бонусом включают в себя онлайн телевидение и интернет. Получили штраф? Можно заплатить раньше, и сумма штрафа будет меньше.

Поделюсь своей личной находкой. Я перестал покупать кофе на работе :) Знаете почему? Если каждый день покупать кофе за 150 рублей, то по итогам месяца получается хорошая сумма – 3 тысячи рублей, а в год это уже 36 тысяч! На эти деньги можно купить хорошую кофе-машину. Вот такая простая математика: фиксация расходов позволяет увидеть незаметные рутинные траты и сделать из них источник экономии.

И, наверное, главный секрет. Постарайтесь свести к минимуму использование наличных денег. Оплачивайте все свои расходы картой. Сейчас существует масса банковских предложений, которые делают безналичные покупки более выгодными. Самое простое – при оплате покупок картой можно получать вознаграждение в виде баллов или кэшбэка. Я давно коплю баллы и трачу их на продукты, при этом пользуюсь скидками от магазинов за покупки, а при ежедневных оплатах картой получаю еще и кэшбэк от банка.

Таким образом, изменив всего одну финансовую привычку – расплачиваться не наличными, а картой можно не только сэкономить, но и заработать.

Поделиться:
 

Возврат к списку