Недвижимость. Главные новости
Ефимов: Ведется разработка котлованов на пяти станциях Троицкой линии метро
На пяти строительных площадках будущих станций Троицкой линии московского метро идет устройство котлованов. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«В рамках строительства второго участка Троицкой линии работы идут на пяти из шести станций», – рассказал Владимир Ефимов.
С его слов, начались работы основного цикла, устанавливаются ограждения котлованов, на двух из них уже выполняются земляные работы. Готовность второго этапа Троицкой линии метро составляет 3%. Станция «Сосенки» готова на 11%. Здесь уже разработана половина запланированного объема – свыше 77 тыс. кубометров грунта.
«Также земляные работы ведутся на станции «Ватутинки», где выбрано более 92 тыс. кубометров грунта из общего объема в 152 тыс. Ее готовность оценивается в 5%», – сообщил заммэра.
На станциях «Ракитки», «Десна» и «Кедровая» продолжается устройство ограждающих конструкций и креплений котлованов. Кроме того, работы на «Кедровой» ведутся и в зоне будущих оборотных тупиков. Завершить строительство на всех станциях второго этапа Троицкой линии метро планируется в 2029 году.
В рамках первого этапа создания линии построили 11 станций. В октябре 2025 года объявили о начале строительства второго этапа – от станции метро «Новомосковская» до «Троицка». В результате линия метро пройдет от станции «ЗИЛ» в Даниловском районе до города Троицка. Ветка длиной более 43 км с 17 станциями станет одним из наиболее протяженных радиусов московского метро и самым большим за МКАД.












