Аналитика и комментарии
Zaim.com: Из более чем 9000 МФО до мая 2019 года «дожили» только 2000
Информационный портал Zaim.com выявил, что за все время существования государственного реестра ЦБ в нем было зарегистрировано 9235 микрофинансовых организаций. Однако только 2000 из них смогли дожить до начала мая 2019 года.
Более 20% существовавших когда-либо МФО были зарегистрированы в столице.
Как сообщает ресурс, в ТОП-5 регионов по количеству зарегистрированных на их территории МФО с момента существования госреестра входят: Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край и Новосибирская область. Более 34% микрофинансовых организаций имели прописку в указанных субъектах.
Лидерами по доле удаленных из реестра Центробанка МФО являются кавказские регионы, а также Псковская область и Республика Татарстан.
Рис. 1 МФО из государственного реестра (за все время существования реестра) в разрезе их регистрации
Источник: расчет Zaim.com по данным реестра ЦБ
Около 1,3% из существующих микрофинансовых организаций располагают широкой сетью продаж – более 100 точек.

Рис. 2 Статистика МФО по количеству точек продаж
Источник: статистика Zaim.com
Больше всего офисов МФО представлено в следующих регионах: Башкортостан (5,1% от общего количества офисов МФО), Москва и область (4,3%), Свердловская область (4,3%), Краснодарский край (4,1%) и Кемеровская область (3,2%).















