Аналитика и комментарии

14 апреля 2022

За какие направления отечественного ИБ-рынка CISO не стыдно?

В каких направлениях российские ИБ-игроки могут проявить себя с лучшей стороны, а в каких – их решения и продукты все еще оставляют желать лучшего. Этот вопрос Алексей Лукацкий, бизнес‐консультант по информационной безопасности, CISCO, задавал участникам пленарной дискуссии «Если завтра война, если завтра в поход… Один день из новой жизни CISO» в рамках CISO Forum 2022. К сожалению, список таких продуктов оказался очень коротким – антивирус да SIEM. Буквально раз, два и обчелся.

Сергей Гук, директор по инфраструктуре компании «S7 Информационные технологии», считает, что в России не созданы собственные экосистемы: «Повторить, грубо говоря, майкрософтовскую экосистему даже через набор сервисов сейчас практически нереально. Та же история с мобильными устройствами, если мы говорим об Apple. Возникающие трудности можно обходить различными способами, но есть вещи, которые нужно просто признать».

«Управление мобильными устройствами оставляет желать лучшего по понятным причинам. Потому что на текущий период риски, которые нужно закрывать, закрыть невозможно», – считает эксперт.

Среди решений, которые можно в позитивном ключе выделить на российском рынке ИБ, Сергей Гук назвал сканеры безопасности, SIEM, антивирусы.

По мнению Дмитрия Гадаря, вице‐президента, директора департамента информационной безопасности банка «Тинькофф», на российском рынке не хватает виртуальных рабочих мест, не покрыты такие классы решений, как динамические и статические анализаторы кода.

«По защите облачной инфраструктуры есть один вменяемый вендор в РФ, остальные пока не подтянулись. И то этот вендор предлагает пассивные решения, которые будут иметь смысл при сильном security operation center , а сами по себе работать не будут», – отметил Дмитрий Гадарь.

Александр Товстолип, ИБ‐директор Ассоциация ФинТех, назвал нынешнюю ситуацию сложной, поскольку организация, которую он представляет, было тесно связана с работой иностранных вендоров.

«Мы ищем альтернативы, но вариантов не особенно много», – подчеркнул Александр Товстолип.

Ряд экспертов сетовали на отсутствие адекватных MDM-решений.

По словам Алексея Лукацкого, решений класса NAC, защиты контейнеров, VDI, систем хранения, облачных сред в России нет вообще.

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: