Аналитика и комментарии

06 февраля 2023

За 2022 год произошёл двузначный прирост объёма проблемной задолженности – «Долговой Консультант»

По итогам 2022 года объём просроченных розничных банковских кредитов (без учёта ипотеки) вырос на 16% против прироста на 9% по итогам 2021 года. Об этом говорят данные, подготовленные аналитиками коллекторского агентства «Долговой Консультант».

Как говорится в официальном сообщении «ДГ», на 1 января 2023 года совокупный портфель проблемной задолженности достиг 1,017 трлн рублей, увеличившись за 12 месяцев на 139,5 млрд рублей. За 2021 год абсолютный прирост составлял 71,9 млрд рублей, таким образом, годовой прирост в денежном выражении увеличился почти в два раза по сравнению с 2021 годом.

«Во всех регионах страны за год произошёл двузначный прирост объёма проблемной задолженности, от 10% до 35%, за исключением лишь двух субъектов РФ — Санкт-Петербурга и Нижегородской области, но и в них темп приближается к двузначному, 8% и 9%, соответственно, — отмечает Денис Аксёнов, генеральный директор коллекторского агентства «Долговой Консультант». — Если брать абсолютный прирост, то две трети регионов страны — 49 из анализируемых 85 — нарастили свои проблемные портфели сразу более чем на 1 млрд рублей каждый».

Доля просроченных ссуд (соотношение проблемной к общей задолженности) за год выросла с 7% до 8%. Вместе с тем, годовой прирост на 139 млрд рублей сопоставим с общей розничной задолженностью в таких регионах, как Омская область, Хабаровский край или Тульская область. Совокупная просроченная задолженность в 1,017 трлн равна розничному портфелю всей Московской области.

Задолженность.jpeg

Напомним, что к проблемной просроченной задолженности относятся кредиты, платежи по которым прекратились более чем на 90 дней. К розничной (не ипотечной) относятся все виды розничного кредитования — беззалоговые потребительские наличными, на покупку товаров, автокредитование, кредитные карты и т.п.

Структура просроченной задолженности по всем регионам РФ отображена в таблице по ссылке.

Поделиться:
 

Возврат к списку