Аналитика и комментарии

15 декабря 2023

Владимир Путин прокомментировал ситуацию на российском финансовом рынке и «жирующих» банках

Ситуация на российском финансовом рынке стабильна, а стабильность и предсказуемость сегодня – это самое главное, заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии, которая прошла в четверг 14 декабря.

«В целом ситуация на финансовом рынке стабильная, а самое главное — это обеспечить стабильность и предсказуемость. И на мой взгляд, сегодня мы добиваемся этой цели», — заметил российский лидер.

Комментируя вопрос о курсе рубля, Путин отметил, что ситуация носит временный характер и скоро нормализуется. Кроме того, на курс рубля повлиял указ о регулировании валютной выручки.

По словам президента, ранее не было необходимости вводить указ, так как передвижение валютного капитала было видно, однако сейчас ЦБ РФ и кабмин не видят, что происходит с теми объемами средств, которые выручают экспортеры.

Также Президент рассказал, что российские компании по итогам 2023 года нарастили прибыль на 24%, а отечественный банковский сектор заработает более трех триллионов рублей.

«Прибыль предприятий составила плюс 24%. Я уж не говорю про банки — они заработают свыше трех триллионов рублей», – сказал он.

Глава государства также отметил, что в аудитории, где проходит прямая линия и, в целом, в стране могут сказать «вот банки жируют и так далее».

«Это все понятно. Ну те люди, которые хранят деньги на счетах российских банков, – для них это приятная новость: устойчивость российской финансовой банковской системы», – пояснил свою точку зрения президент.

По оценке Банка России, с начала года совокупный доход банковского сектора составил 2,9 триллиона рублей. Это связано с переоценкой валютных активов, поддержкой властей и снижением отчислений в резервы. К тому же, санкции Запада не затрагивают банковскую деятельность внутри страны, поэтому прибыль от комиссий и кредитования поступает без перебоев. По итогам девяти месяцев, общий объем выданных населению и бизнесу ссуд превысил 100 триллионов рублей.

Поделиться:
 

Возврат к списку