Аналитика и комментарии

16 февраля 2023

В 2022 году основную прибыль для финансового сектора страны заработали банки с 11-го по 100-е место по активам – «Эксперт РА»

А вот первая десятка крупнейших по активам российских банков получила в прошлом году убыток в 197 млрд рублей. Остальные кредитные организации суммарно заработали прибыль на уровне 400 млрд рублей, пишут российские СМИ, ссылаясь на текущий обзор рейтингового агентства «Эксперт РА». Аналитики отмечают, что в 2021 году ситуация была противоположной: на крупнейшие банки пришлось 83% совокупной прибыли сектора — 1,9 трлн рублей из рекордных 2,2 трлн рублей.

В обзоре «Эксперт РА» говорится, что финансовый результат сектора в прошлом году обеспечили кредитные организации с 11-го по 100-е место по активами: такие банки суммарно заработали 360 млрд рублей, что на 10,8% выше их результата по 2021 году. По мнению аналитиков агентства, это произошло «за счет перетока клиентов из крупнейших кредитных организаций, отсутствия сложных рыночных инструментов и специализации на МСБ, где не наблюдалось существенного увеличения стоимости риска».

Банки с 100-го места и ниже заработали за год 35 млрд рублей. Этот показатель оказался на 12,5% ниже их прибыли годом ранее. Такое снижение в основном из-за «постепенной органической потери бизнеса», отмечается в обзоре.

В «Эксперт РА» также отмечают, что российские банки в 2023 году смогут показать прибыль в диапазоне 1,3–1,5 трлн рублей, что сопоставимо с уровнем 2020 года, следует из базового сценария «Эксперт РА». При этом финансовый результат сектора  распределится почти так же, как до кризиса: банки из топ-10 заработают 1,1 трлн рублей (74,6%); занимающие с 11-го по 50-е место — 290 млрд рублей (19,7%); с 51-го по 100-е место — 50 млрд рублей (3,4%); остальные — 35 млрд рублей (2,4%).

Базовый сценарий агентства предполагает рост всех сегментов кредитного бизнеса, увеличение процентных доходов участников рынка и показатель стоимости риска ниже прошлогоднего. Он исключает новые процентные шоки, которые могли бы снизить прибыльность банковской системы: по этому сценарию ключевая ставка ЦБ к концу года снизится до 6,75%.

Согласно негативному сценарию рейтингового агентства, в этом году произойдет снижение кредитной активности банков, кредитные организации испытают на себе «новый цикл сжатия чистой процентной маржи», комиссионные доходы упадут на фоне сокращения объемов трансграничных переводов, а объем проблемных долгов на балансе увеличится. Но и в этих условиях банкам удастся заработать прибыль, правда, примерно вдвое ниже, чем в базовом сценарии, — 600–800 млрд рублей. Предпосылки негативного сценария — «существенное усиление санкционного давления», а также замедление мировой экономики.

Также «Эксперт РА» в этом году ожидает сокращение числа игроков. По мнению аналитиков рейтингового агентства, лишиться лицензии или сдать ее добровольно могут до 15 банков. Причем уходить с рынка будут кредитные организации за пределами топ-100, полагают эксперты.

«В то же время в случае новых значительных шоков в экономике для смягчения давления на систему можно ожидать заморозки отзывов лицензий до конца года», – говорится в обзоре. Аналитике не прогнозируют значительного числа сделок по продаже банков с иностранным участием из-за «достаточно жестких условий по подобным сделкам, а также небольшого количества потенциальных покупателей».

Поделиться:
 

Возврат к списку