Аналитика и комментарии

05 марта 2024

Сегмент рынка замещающих облигаций достиг почти 1,8 трлн рублей

Объем рынка замещающих облигаций достиг почти 1,8 трлн рублей, номинал основной части выпусков выражен в долларах, сообщает Центробанк РФ в своем исследовании «Обзор финансовых инструментов».

Как отмечают эксперты ЦБ, основными держателями замещающих облигаций остаются банки, однако их доля снизилась в пользу физлиц и инвестфондов. Инвесторы используют замещающие выпуски как защитный актив в условиях высокой волатильности курса рубля. Ликвидность вторичного рынка замещающих облигаций выросла в 4 квартале 2023 г. на фоне размещений ценных бумаг и активности физических лиц и профучастников.

Замещение еврооблигаций корпоративных эмитентов происходит медленнее, чем ожидали участники рынка, подчеркивает регулятор. Срок замещения корпоративных еврооблигаций был продлен до 1 июля 2024 г. , также запланирована эмиссия замещающих суверенных выпусков.

«По итогам 2023 года 15 эмитентов заместили 49 выпусков еврооблигаций на общую сумму 1,8 трлн руб. (19,8 млрд долларов). Номинал наибольшей части замещенных бумаг выражен в долларах. Средний коэффициент замещения (соотношение замещающего и еврооблигационного выпусков по номинальному объему) варьировался от 6 до 89% и составил в среднем 54%, при этом более высокий коэффициент имеют бумаги, замещенные в конце 2023 года», - уточняют в Банке России.

Наибольшую активность в замещении еврооблигаций проявили компании нефтегазовой отрасли, которые первыми приступили к выпуску замещающих бумаг в 2022 г. и продолжили делать это в 1-3 кварталах 2023 г. Следующая волна эмиссии замещающих бумаг началась в 4 квартале 2023 г. после решения регуляторных вопросов, в том числе определения критериев для освобождения от замещения. В частности, замещение еврооблигаций провели банки, металлургические и химические компании. По итогам 2023 г. на нефтегазовые компании пришлось 84% всех замещающих облигаций, при этом основная часть бумаг выпущена одним крупным эмитентом (ООО «Газпром капитал»). В 2024 г. ожидается замещение оставшихся еврооблигаций банков и транспортных компаний, резюмировали в ЦБ.

Поделиться:
 

Возврат к списку