Аналитика и комментарии

27 февраля 2024

Россияне оформляют кредиты в среднем на 700 тыс. рублей

Россияне чаще всего берут в долг у банков от 200 до 500 тыс. рублей, а средний чек потребительского кредита, который они запрашивают, составляет около 700 тыс. рублей. Такими данными делится финансовый маркетплейс Банки.ру, эксперты которого проанализировали портрет и интересы банковских заемщиков.

 В 2023 году россияне оставили на Банки.ру в два раза больше заявок на потребительские кредиты, чем год назад, несмотря на двузначные ставки и ужесточение условий по кредитам.

 Максимальные суммы граждане хотели получить в мае прошлого года, когда рекорд по цели «просто деньги» составил 132,5 млн рублей, а по рефинансированию – 124,5 млн рублей. При этом возросло число заявок на сумму до 50 тыс. рублей, а спрос на другие суммы снизился. По оценке аналитиков, причина, очевидно, кроется в высоких процентных ставках, из-за которых заемщики постепенно сокращают свои аппетиты.

Самая популярная цель оформления кредита ― получение денег наличными ― в таком случае их можно потратить на что угодно и не отчитываться перед банком о покупках. В среднем этот вариант интересовал 82% пользователей. Потребительский кредит на покупку автомобиля планировали оформить 3% россиян, а рефинансировать уже имеющийся кредит ― 15%.

 Большинство заемщиков предпочитают брать кредиты от двух до пяти лет При этом во второй половине 2023 года, по оценке Банки.ру, увеличилось число запросов и на трехмесячные кредиты.

 «В условиях существенного повышения ставок люди в целях экономии стремились максимально сократить период использования заемных средств, ― говорит аналитик Банки.ру Инна Солдатенкова. ― Но нельзя исключать и того факта, что за счет таких продуктов ряд заемщиков могли закрывать срочную потребность ― например, для формирования недостающей части первого взноса по ипотеке».

 За кредитами чаще всего обращаются мужчины. При этом их кредитный рейтинг в 2023 году в среднем был хуже, чем у женщин.

Аналитики также отмечают тренд на «омоложение» заемщиков ― людей в возрасте от 18 до 25 лет, запрашивающих кредит. Их доля к началу 2024 года выросла до 20% в сравнении с началом 2023 года, когда доля составляла 13%. При этом более половины заявок оставили пользователи от 25 до 45 лет. Интерес к кредитам со стороны пенсионеров снизился.

 В среднем возраст пользователей, интересовавшихся кредитами, составил 35 лет. Как и годом ранее, у большинства россиян есть среднее образование, они состоят в официальном браке, но без детей.

 Самый высокий уровень дохода в анкетах указывали люди, желающие оформить автокредит, а самый низкий ― те, кто просил кредит наличными. Средний указываемый пользователями Банки.ру уровень дохода составил 92 тыс. рублей.

 «Банк России ужесточает условия по кредитам, выданным заемщикам с высоким показателем долговой нагрузки. Поэтому мы ожидаем, что средний доход, указываемый в анкетах заемщиков, будет расти и дальше, ― говорит Инна Солдатенкова. ― Это определяющий фактор, влияющий на принятие положительного кредитного решения».

 Больше всего кредитами в сервисах Банки.ру в 2023 году интересовались заемщики из Центрального и Приволжского федеральных округов. Лидировали по числу оставленных заявок жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Краснодарского края. Наряду с ними в топ-10 регионов вошли Свердловская, Ростовская, Челябинская и Новосибирская области, а также республики Татарстан и Башкортостан. Минимальный спрос на кредиты отмечался в Северо-Кавказском и Дальневосточном ФО.

Поделиться:
 

Возврат к списку