Аналитика и комментарии

03 октября 2022

Правительство представит первый блок мер для решения проблем бизнеса из-за частичной мобилизации

Кабмин РФ на этой неделе представит первый блок мер для решения проблем бизнеса из-за частичной мобилизации — поручения ведомствам после ряда совещаний дал первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Как выяснил «КоммерсантЪ», сам Белоусов сконцентрируется на общеэкономических последствиях частичной мобилизации, вопросами же призыва займется вице-премьер Денис Мантуров. Наиболее острыми остаются вопросы трудовых отношений – мобилизация и массовый отъезд россиян приведут к дефициту рабочей силы, считают эксперты.

После этих совещаний первый вице-премьер поручил ведомствам проработать возможные меры поддержки бизнеса и инициативы делового сообщества. 

«Необходимы безотлагательные ответы на вопросы предпринимателей. Совещания у первого вице-премьера по всем сложным моментам предполагают оперативные и выверенные изменения в регуляторике»,— говорит глава «Опоры России» Александр Калинин.

На рынке труда тем временем развиваются встречные тренды — низкая безработица сопровождается снижением зарплат (минус 1,6% за январь—июль в годовом выражении, по оценке Минэкономики, минус 0,5% за июль с учетом сезонности, по оценке ЦМАКП) и отсутствием роста спроса на труд — возможно, это вызвано неопределенностью перспектив бизнеса, пишет издание.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку