Аналитика и комментарии

10 сентября 2013

новые бизнес-модели для обслуживания клиентов на валютном рынке и их технологическая поддержка

Торговля на финансовых рынках и технологии неразрывно связаны.Зачастую внедряемые бизнес-решения требуют поддержки со стороны технологий. И, наоборот, развитие технологий позволяет создавать и предлагать новые бизнес-решения. Одной из таких технологий является SOR (smart order routing), применяемая для консолидации котировок с нескольких торговых площадок и для автоматической маршрутизации клиентских поручений на основе определенного алгоритма или правила (например, правила наилучшего исполнения - исполнения клиентской заявки по наилучшей имеющейся на доступных рынках цене).

Данная технология в последнее время активно используется российскими банками для автоматизации обслуживания клиентов на валютном рынке. На схеме 1 приведена одна из возможных технологических инфраструктур для организации такого обслуживания.

В качестве источников котировок и мест исполнения клиентских заявок в ней выступают валютный рынок Московской Биржи, рынок EBS торговой системы ICAP и платформа Thomson Reuters Spot Matching. Выставляемая клиентом на основе информации агрегированного «стакана» котировок заявка может быть исполнена на одном из этих рынков в зависимости от правил исполнения заявок, установленных банком.

Одно из направлений развития таких систем, которое широко используется на практике, - это определение и трансляция лучших котировок на требуемый объем. Система в такой модели опрашивает торговые площадки, к которым она подключена, и формирует набор лучших по цене сделок, которые могут дать требуемый объем конвертации.

Другое очевидное направление развития - это подключение дополнительных источников ликвидности (п. 1 на схеме 2). Ими могут быть практически любые электронные торговые площадки рынка FX, имеющие возможности интеграции с внешними системами. Классические примеры - это рынки, создаваемые некоторыми международными банками для своих партнеров и клиентов, или межбанковские торговые площадки. Технологическая интеграция с дополнительными рынками осуществляется, как правило, с использованием протокола FIX, который де-факто является отраслевым стандартом для таких проектов.

С использованием этого же протокола к торговой платформе самого банка подключаются его «алгоритмические» клиенты (п. 2 на схеме 2).

Что если банк решает организовать внутри себя электронный рынок для проведения конверсионных операций, автоматизировать валютные операции со своими клиентами и партнерами? В этом случае из линейки предлагаемых технологических решений ему нужно выбрать торговое ядро, которое наилучшим образом подойдет для выбранных типов инструментов и операций, а также для основной части клиентской базы (п. 3 на схеме 2). Если значительный объем операций в системе будут совершать клиенты, использующие собственные программные платформы, то это торговое ядро должно быть быстродействующим (среднее время обработки транзакции измеряется в микросекундах, в секунду обрабатываются тысячи заявок). Если же основная часть клиентов торгует вручную, то скорость не столь важна, а на первое место выходят дополнительные возможности (например, инструменты в виде адресных режимов торгов).

Наконец, для реализации определенных бизнес-моделей может потребоваться автоматизация процесса изменения исходных котировок торговых площадок по заданному алгоритму. Один из примеров применения такого подхода -учет в котировках, предоставляемых клиентам, комиссии банка в форме спреда. Другой пример - трансляция клиентам средневзвешенных котировок на определенный объем. Для реализации данных подходов тоже существуют программные решения (п. 4 на схеме 2), которые могут быть интегрированы в торговую инфраструктуру банка.

текст Ирина Козачок, директор по маркетингу и работе с клиентами ARQA Technologies
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: