Аналитика и комментарии

24 января 2024

Минфин и ЦБ РФ разошлись в оценках продления механизма обязательной продажи валютной выручки

Продление механизма обязательной репатриации и продажи валютной выручки крупнейших российских экспортеров вызвало дискуссию между двумя главными финансовыми ведомствами страны – Минфином и Банком России. Если Минфин выступает за его пролонгацию, при этом допуская корректировку схемы возврата в случае необходимости, то Банк России в настоящее время не видит «весомых оснований» для этого решения.

Напомним, во вторник пресс-служба правительства РФ со ссылкой на вице-премьера Андрея Белоусова сообщила о готовящемся предложении продлить действие мер по продаже валютной выручки до конца текущего года. Данное требование было установлено для стабилизации валютного курса и на основании данных о низких среднедневных продажах экспортной выручки компаниями. Согласно документу, меры носят временный характер – сейчас требование установлено до 30 апреля 2024 года. С учетом текущих результатов действующие в соответствии с указом президента меры будут предлагаться к продлению – до конца 2024 года, говорилось в сообщении кабмина.

По мнению Минфина, октябрьский указ президента «показал свою эффективность».

«Как мы видим, данная мера помогла стабилизировать ситуацию на внутреннем валютном рынке. В связи с этим ее продление на данном этапе является обоснованным», – полагают в Минфине.

При этом Минфин уточняет, что «рассмотрит и доработает схему возврата выручки, в случае если экспортеры будут сталкиваться с трудностями при ее возвращении».

Обратная позиция у финансового регулятора – Банка России. Он в настоящее время не видит «весомых оснований» для продления этого механизма. Там полагают, что влияние меры на валютной рынок было умеренным в сравнении с проводимой денежно-кредитной политикой и уровнем ключевой ставки. 

Пресс-служба регулятора сообщила, что «на текущий момент Банк России не видит весомых оснований для продления обязательной продажи валютной выручки. Банк России считает, что в прошедшие месяцы влияние этой меры на валютный рынок было умеренным по сравнению с влиянием на обменный курс проводимой денежно-кредитной политики, уровня ключевой ставки, – отмечают в ЦБ РФ. – Значимый вклад также внес рост (по сравнению с минимумами середины лета 2023 года) стоимостных объемов экспорта, которые влияют на валютный рынок с лагами, связанными со сроками проведения внешнеторговых расчетов».


Тем временем и глава глава государства Владимир Путин тоже высказался на этот счет во время встречи с участниками и победителями всероссийских семейных конкурсов. Один из участников встречи отметил, что работающий на экспорт бизнес сталкивается со штрафами в 30 процентов несвоевременном возврате валютной выручки и другие барьеры, из-за которых не может поставлять товары с отсрочкой платежей.

«Что касается валютного контроля. Это связано с возвратом выручки, да? Здесь у нас уже приняты определенные решения, если что-то не работает, мы это поправим», – ответил Путин.

Президент добавил, что при необходимости принятые меры нужно расширить.


Поделиться:
 

Возврат к списку