Аналитика и комментарии

09 декабря 2022

Минэнерго и ЦБ поспорили о влиянии «потолка цен на нефть» на российскую экономику

В публичную плоскость вышла дискуссия о введении странами Запада потолка цен на российскую нефть. После ЦБ своим прогнозом поделилось со СМИ и Министерство энергетики РФ. По мнению этого ведомства, этот шаг не приведет к существенным последствиям для российской экономики.

Большая часть рынков остаются доступны на адекватных рыночных принципах, колебания добычи нефти не являются критическими, сказал журналистам первый заместитель министра энергетики Павел Сорокин, комментируя заявление экспертов ЦБ о возможном шоке для российской экономики из-за введения price cap.

«Здесь важно отметить, что анализ в публикации подготовлен с оговоркой, что мнение экспертов может не совпадать с мнением ЦБ. В целом мы не согласны, что введение потолка цен является событием, которое приведет к существенным последствиям для российской экономики», - заявил он.

«Большая часть рынков доступны для нашего товара на адекватных рыночных принципах и те колебания добычи нефти, которые возможны, не являются критическими и не превысят значений весенних колебаний», – добавил он.

По его словам, мировой рынок нефти в настоящий момент испытывает дефицит предложения, в том числе по дизелю, и это поддерживает цену.

«Конечно, риск рецессии может добавлять волатильности, но отсутствие избыточного предложения нефти на мировом рынке и явный дефицит по отдельным позициям нефтепродуктов, например, дизеля, оказывают ценам поддержку», – сказал Сорокин.

Он добавил, что не стоит забывать про гибкость курса рубля в случае колебаний цены на нефть. 

Напомним, 7 декабря в бюллетене департаментом исследований и прогнозирования ЦБ РФ был сделан вывод, что потолок цен и запрет на морской экспорт российской нефти и нефтепродуктов в Европу станет новым шоком, способным значимо снизить экономическую активность в России.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку