Аналитика и комментарии
команда Евразийского банка: настойчивость в достижении цели
Так сложилось, что буквально до последнего вопроса было неясно, кому же из банков достанется главный приз – Хрустальный кубок, который заманчиво переливался на сцене всеми красками под светом софитов. От участников игры потребовался не только командный дух, наблюдательность и острота мышления, но и умение бороться до конца. В конце концов, победа знаменовала то, у какой из команд больше всего этих качеств. И то, что именно Евразийский банк взял первый приз, стало заслуженной наградой за волю, решительность, смелость и настойчивость в достижении цели.
Атмосфера говорит о многом
Ни одна игра не идет ровно: какие-то ее моменты заставляют участников напрягаться, какие-то потом на протяжении долгого времени вызывают самые теплые воспоминания, а какие-то – чувство сожаления. Правильный ответ был так близок, буквально лежал на поверхности, но по тем или иным причинам команда его отвергла, немного «не докрутив» обсуждение. Без этих подчас противоречивых эмоций не обходится ни одно состязание, и Интеллектуальный кубок, как признаются участники команды Евразийского банка, не стал исключением из этого правила.
«Лично я очень довольна игрой, впечатления у меня исключительно положительные. Честно говоря, когда мы принимали решение об участии нашей команды в Кубке, то ожидали от мероприятия большой формализованности, если так можно выразиться, холодности. Но все оказалось иначе: очень открытыми и доброжелательными были и все остальные участники, несмотря на то, что в зале царил дух конкуренции, и организаторы Кубка», – отмечает Елена Набитовская.
«В целом, мне очень понравился и формат мероприятия, и атмосфера, царившая в зале, и то, что сам ход соревнования был отлично продуман: сначала состоялась разминка, потом началась основная игра, – рассказывает Айна Дурнаева. – Конечно, в первые минуты ощущалось напряжение, лично я немного побаивалась: вдруг дам неправильный ответ и подведу команду. Но потом это чувство проходит и сменяется другим: ты видишь вокруг себя людей, с которыми постоянно работаешь, понимаешь, что они готовы тебя поддержать и что никто не будет ставить тебе в вину совершенную ошибку. Это очень ценно, потому что помогает преодолеть волнение, сконцентрироваться на обсуждении вопросов и в результате выиграть вместе со всей командой».
С коллегой согласен и Владимир Федянов. «Я в принципе считаю командные игры – причем неважно, идет ли речь о спортивных или интеллектуальных состязаниях, – очень важными и нужными. И дело тут не только в том, что есть шанс одержать победу, поднять самооценку, но и в том, что создаются условия для сокращения дистанции между сотрудниками, для того, чтобы мы могли пообщаться в непринужденной атмосфере на темы, не имеющие прямого отношения к деятельности каждого из нас. Это очень хороший момент с точки зрения эффективности нашей дальнейшей совместной работы», – уверен специалист.
Елена Набитовская, со своей стороны, отмечает: команде Евразийского банка помогла та атмосфера, которая царит в самой финансово-кредитной организации постоянно. «Мы придерживаемся того принципа, что все мы – не руководители и подчиненные, а люди, делающие одно дело. Топ-менеджмент у нас открыт для сотрудников, они могут прийти к нам за советом, рекомендацией, ничего не боясь, высказать свою точку зрения, даже если точно знают, что она расходится с нашей, и это сказалось во время игры. Не было такого, чтобы я как председатель правления банка навязывала своим коллегам то или иное виденье ответа на вопрос, – мы играли на равных, для нас было важным не показать себя умными и интеллектуальными по отдельности, а добиться общего результата», – уверена Елена Набитовская.
«Отличное мероприятие, классный ведущий, повод собраться всем вместе, условия для того, чтобы поближе познакомиться со своими коллегами из других банков и с сотрудниками небанковских компаний – на мой взгляд, сочетание всех этих интересных позитивных факторов говорит о том, что формат мероприятия был выбран очень удачно. И я уверен, что такие же впечатления остались не только у моих коллег по Евразийскому банку, но и у всех, кто нашел время и желание посетить игру. Очень приятно, что, несмотря на время проведения Кубка – 8 декабря – у нас возникло предновогоднее настроение», – подвел собственные итоги капитан команды Владислав Бодров.
Подготовка имеет значение
Сотрудники Евразийского банка, принявшие участие в Интеллектуальном кубке, уверены: победу им позволило одержать то, что они не раз и не два перед состязанием проводили тренировочные игры. «Наша команда сформировалась следующим образом: был брошен клич, затем были проведены тестирования, в рамках которых претендентам предлагалось решить несколько логических задач. Те, кто показал наилучшие результаты, были зачислены в команду. Признаюсь честно, что для меня это стало неожиданным: я почему-то была уверена, что на большинство вопросов ответила неправильно, а на поверку оказалось, что у меня получился очень неплохой результат. И я очень рада, что это позволило мне принять участие в игре», – признается Айна Дурнаева.
«Я недавно присоединился к команде Евразийского банка, поэтому по практическим причинам не мог посещать тренировки, но то, что они оказались полезными, стало очевидным для меня буквально с первых же минут игры, – подчеркивает Владимир Федянов. – Меня поразило то, как быстро участники нашей команды схватывали суть задаваемых нам вопросов, как они умело отсекали заведомо непроходные варианты ответов. Это очень ценное умение, и оно, конечно же, пригодилось нам для достижения окончательного результата».
«Естественно, что при подборе команды уделялось внимание и увлечениям сотрудников: мы старались сформировать ее так, чтобы кто-то, например, был хорошо подкован в исторических вопросах, кто-то хорошо разбирался бы в кинематографе, кто-то – в автомобилях и т.д. И практика показала, что мы сделали правильно, потому что вопросы были самыми разными. Конечно, многие из них были привязаны к финансовой тематике, но наряду с ними были и те, которые требовали знания кинематографа, истории или каких-то иных сфер науки», – добавляет Бислан Гасаров.
Игра проверяет тебя на способность работать в единой команде, на остроту восприятия, на быстроту реакции. Плюс к этому, она позволяет поднять архивы твоих знаний: хорошо ведь известно, что мы можем знать очень многое, но зачастую правильные ответы, ценная информация дремлют где-то в глубинах нашей памяти. Интеллектуальный кубок дает ей новую жизнь», – считает Инна Касьянова.
«Должна сказать, что коллеги часто устраивают в рамках наших корпоративных мероприятий аналогичные игры, конечно, немного другого содержания, – так что определенная сыгранность команды имела место и до начала процесса подготовки к игре. В то же время тренировки – это всегда полезное дело. Люди лучше понимают друг друга, быстрее улавливают предложения, ведущие к правильному ответу, если они участвовали в подобных тренингах», – констатирует Елена Набитовская.
Вопросы и ведущий – главные составляющие игры
Теплых слов со стороны участников команды Евразийского банка удостоились и вопросы, предложенные организаторами игры, и ведущий Ровшан Аскеров. «Время от времени ведущий немного накалял обстановку, но это как раз было правильным поведением с его стороны, поскольку в процесс игры добавлялся элемент конкуренции. Это подстегивало и нас, и все другие команды», – считает Айна Дурнаева. «Могу сказать, что ведущий был выше всяких похвал», – соглашается Елена Набитовская.
«Очень хороший момент заключался в том, что игру вел постоянный участник «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров. Сразу чувствовалось, что человек «в теме», что он умеет правильно настроить команды, искусно регулирует процесс в целом. Это очевидный плюс мероприятия», – подчеркивает Бислан Гасаров.
Что же касается вопросов, то они, как согласились все участники команды, были интересными и запоминающимися. «Лично мне запомнился вопрос про индекс Зубной феи: он состоял в том, что исходя из этого индекса можно сделать вывод о состоянии экономики США. Когда у детишек выпадают молочные зубы, родители кладут им под подушку деньги, и исходя из этой суммы аналитики оценивают средний уровень благосостояния американских семей», – рассказывает Айна Дурнаева.
«Вопрос, на который я подсказал правильный ответ, заключался в следующем: что изготавливал завод имени Лихачева (ЗИЛ) для строительства Храма Христа Спасителя. Большинство участников нашей команды считали, что речь идет о сваях, но я, вспомнив о том, что ЗИЛ славился производством двигателей из высококачественного чугуна, предложил свой вариант ответа – колокола. К сожалению, его не приняли, так бывает, но это не омрачило лично для меня приятное впечатление от хода игры в целом», – говорит Бислан Гасаров.
«Конечно, больше всего запомнились вопросы, которые были проиллюстрированы видеоматериалами. Лично мне больше всего понравились два из них: какие автомобили предпочитают миллионеры и на каком элементе базировалась знаменитая рекламная кампания Coca-Cola «100% продаж в космосе». Вопреки нашему предположению – впрочем, на этот вопрос, насколько мне помнится, неправильно ответили все команды – миллионеры предпочитают машины, бывшие в употреблении. Что касается вопроса о рекламе Coca-Cola, то правильным ответом было указание на то, что в съемках ролика принимала участие команда наших космонавтов. В любом случае, и первый, и второй вопрос, и многие другие были очень своеобразными и интересными», – рассказывает Инна Касьянова.
«Все вопросы были актуальными и дискуссионными, такого, чтобы правильный ответ находился сразу, было очень немного, – признается Инна Касьянова. – Это делает игру сложной, но, с другой стороны, это же делает ее напряженной и интересной до последнего момента. Иногда даже складывалось впечатление, что ведущий то искусно отводит участников от правильного ответа, то, напротив, подводит к нему. Наверное, так и надо для того, чтобы борьба была до последнего, чтобы участники не сбавляли темпа на протяжении всего соревнования».
Знакомимся с победителями поближе
Является ли важным то, что участники команды Евразийского банка представляют самые разные направления бизнеса? Наверное, нет, говорят они. Так сложилось потому, что все отделы и управления банка очень тесно сотрудничают между собой, и потому, что Евразийский банк четко определяет для себя те направления, которые являются ключевыми.
Айна Дурнаева работает в Казначействе, и именно это, по ее убеждению, сильно помогло ей во время игры. «Работа в Казначействе требует от сотрудника не только умения считать, но и, что намного важнее, умения быстро реагировать на происходящее. Мы отслеживаем динамику курсов валют, котировок акций, показателей ликвидности банка – очевидно, что ситуации бывают разные, и иногда ситуации складываются так, что нет времени на длительные раздумья, надо уметь быстро принимать решения и брать на себя ответственность за них», – рассказывает Айна Дурнаева.
Владимир Федянов развивает новое направление ипотечного кредитования. «Ранее банк практически не уделял внимания розничному бизнесу, но в 2014 году было принято решение идти в ипотеку, потому что, с одной стороны, это выгодно для банка в долгосрочной перспективе, а с другой, потому что наши клиенты проявляют все больший интерес к этому финансовому продукту. Понятно, что для того, чтобы работать в ипотеке, требуются наблюдательность, вдумчивость, внимательность при изучении документов и обстоятельств сделки – и именно это, как мне кажется, помогло мне во время игры», – говорит Владимир Федянов.
Бислан Гасаров – руководитель департамента кредитных продуктов. «В банковской системе я работаю более 12 лет, почти половину этого срока – в структуре Евразийского банка. Наверное, нет смысла говорить о том, что кредитный процесс – это важная составляющая бизнеса любой финансово-кредитной организации, и в мои задачи входит как раз его отладка, повышение его эффективности и доходности», – подчеркивает Бислан Гасаров.
Капитан команды Владислав Бодров курирует в банке направление банковских гарантий и, слегка улыбаясь, говорит, что в его работе есть нечто схожее с интеллектуальной игрой: много званных, но мало избранных. «На этом поле сейчас работает не сказать, что большое, но вполне достаточное количество банков. Проблема при этом в том, что далеко не все из них предоставляют своим клиентам по-настоящему качественный продукт, а между тем банковские гарантии – это, пожалуй, то, в чем сейчас больше всего нуждаются клиенты – юридические лица. Мы же стараемся не на словах, а на деле стать полноценным участником этого сегмента рынка банковских услуг, и могу без всякого хвастовства сказать, что, судя по динамике объемов портфеля кредитных банковских гарантий, нам это удается», – рассказывает Владислав Бодров.
Инна Касьянова курирует целый спектр важных для банка направлений: развитие филиальной сети, розничный бизнес, работу с партнерами, качество сервиса, продажи и маркетинг, PR. «В последнее время Евразийский банк активно расширяет сеть своего присутствия, преимущественно в приграничных с Казахстаном регионах России. География наших офисов не случайна и учитывает тот факт, что наш банк является дочерней организацией крупнейшего казахстанского Евразийского банка. Офисы банка уже открыты в Новосибирске, Омске, Челябинске. Банк активно развивает розничное направление бизнеса, кредитование малого и среднего бизнеса. Особое внимание банк уделяет качеству сервиса и стандартам офисов. Наш главный офис в Москва-Сити и региональные офисы выглядят современно и комфортно», – говорит Инна Касьянова.
Мурад Абдуллаев отвечает в банке за развитие карточных продуктов и платежных систем. «Банки уже не похожи на те, какими они были еще 10–20 лет назад: сейчас их невозможно представить без карт и ПС. Клиенты стали более грамотными и требовательными, они проявляют интерес к новым продуктам в рамках дистанционного обслуживания. И, естественно, мы стараемся отвечать на их запросы», – подчеркивает Мурад Абдуллаев.
В завершение стоит сказать, что, конечно, главный приз состязания – Хрустальный кубок – очень обрадовал победителей, поскольку это символ, освященный не одним десятилетием проведения популярной игры. Но Елена Набитовская считает, что налицо и еще более важное завоевание. «Все произошедшее показало: мы команда, а не коллектив. Часто эти два понятия путают, смешивают друг с другом, а они отнюдь не равнозначны. Коллектив – это группа людей, объединенная общим местом работы. Команда – это качественно другое понятие: ее отличают ответственность за принятие решений, за конечный результат. Люди понимают, что они работают вместе не потому, что так распорядился случай, а потому, что они близки друг к другу по духу, целям, которые они ставят перед собой, и интересам», – резюмирует председатель правления Евразийского банка.
Игра не стала ключом к этому открытию – об этом участники команды Евразийского банка знали и раньше. Но она лишний раз подтвердила, что дело обстоит именно так. А это значит, что в свой актив Евразийский банк может записать не только честно выигранный Хрустальный кубок, но и осознание того, что у финансово-кредитной организации впереди еще много командных сражений и командных побед!
Елена Набитовская
Все произошедшее показало: мы команда, а не коллектив. Часто эти два понятия путают, смешивают друг с другом, а они отнюдь не равнозначны. Коллектив – это группа людей, объединенная общим местом работы. Команда – это качественно другое понятие: ее отличают ответственность за принятие решений, за конечный результат. Люди понимают, что они работают вместе не потому, что так распорядился случай, а потому, что они близки друг к другу по духу, целям, которые они ставят перед собой, и интересам
Инна Касьянова
«Все вопросы были актуальными и дискуссионными, такого, чтобы правильный ответ находился сразу, было очень немного. Это делает игру сложной, но, с другой стороны, это же делает ее напряженной и интересной до последнего момента
Владимир Федянов
«Я в принципе считаю командные игры – причем неважно, идет ли речь о спортивных или интеллектуальных состязаниях, – очень важными и нужными. И дело тут не только в том, что есть шанс одержать победу, поднять самооценку, но и в том, что создаются условия для сокращения дистанции между сотрудниками. Это очень хороший момент
Владислав Бодров
Отличное мероприятие, классный ведущий, повод собраться всем вместе, условия для того, чтобы поближе познакомиться со своими коллегами из других банков и с сотрудниками небанковских компаний, – на мой взгляд, сочетание всех этих интересных позитивных факторов говорит о том, что формат мероприятия был выбран очень удачно
Айна Дурнаева
Ты видишь вокруг себя людей, с которыми постоянно работаешь, понимаешь, что они готовы тебя поддержать и что никто не будет ставить тебе в вину совершенную ошибку. Это очень ценно, потому что помогает преодолеть волнение, сконцентрироваться на обсуждении вопросов и в результате выиграть вместе со всей командой
Бислан Гасаров
Очень хороший момент заключался в том, что игру вел постоянный участник «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров. Сразу чувствовалось, что человек «в теме», что он умеет правильно настроить команды, искусно регулирует процесс в целом. Это очевидный плюс мероприятия
Мурад Абдуллаев
Эта игра показала очень многое: насколько мы близки друг другу, можем ли понять друг друга с полуслова, способны ли мы принимать чужую точку зрения, и не просто принимать, а обрабатывать ее в поисках правильного ответа. Лично у меня нет сомнений в том, что подобные мероприятия надо устраивать чаще















