Аналитика и комментарии
Индикаторы бизнес-климата находятся вблизи 10-летних максимумов – Эльвира Набиуллина
Российская экономика быстро восстанавливается благодаря гибкой и эффективной работе частного сектора, индикаторы бизнес-климата находятся вблизи 10-летних максимумов, заявила в Совете Федерации глава ЦБ Эльвира Набиуллина.
«Экономика восстанавливается быстро, и это благодаря тому, что гибко и эффективно работает частный сектор. Бизнес не просто справился, но строит планы. Индикаторы бизнес-климата находятся вблизи 10-летних максимумов, экономическая активность восстанавливается очень быстро. У нас уже есть и компании, которые работают в три смены, многие секторы активно нанимают новых сотрудников, их часто не хватает. Эти тенденции, конечно, радуют. Но чтобы бизнес не потерял этот импульс развития в новых условиях, мы должны обеспечить низкую инфляцию. Это залог долгосрочных инвестиций, привлечения с рынка финансирования по комфортным ставкам», – рассказала сенаторам Набиуллина.
В завершение своего выступления она отметила, что у нашей экономики, несмотря на внешние трудности, несмотря на очень масштабные внутренние задачи, есть возможности для устойчивого развития.
«И финансовый сектор должен сыграть здесь большую роль в том, чтобы мы смогли эти возможности реализовать», – сказала она.














