Аналитика и комментарии

20 октября 2023

Госдума одобрила в первом чтении право кредитных организаций с базовой лицензией открывать корсчета в иностранных банках

Госдума приняла в первом чтении законопроект о предоставлении банкам с базовой лицензией права открывать корреспондентские счета в иностранных банках на постоянной основе. Документ был инициирован группой депутатов и сенаторов во главе с председателем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым. Об этом сообщается на официальном сайте законодательного органа.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что «ситуация, при которой финансовый рынок в целом и основные системообразующие банки в частности подпали под санкционные ограничения, сделала актуальным вопрос о необходимости наличия у максимального количества кредитных организаций возможности открытия корреспондентских счетов в иностранных банках, говорится в пояснительной записке. В 2022 году действие запрета на открытие банком с базовой лицензией банковских (корреспондентских) счетов в иностранных банках было приостановлено».

Значительное количество банков с базовой лицензией расположены в приграничных регионах и обслуживают организации, специализирующиеся на экспортно-импортных операциях. Возможность открытия корреспондентских счетов в иностранных банках позволила клиентам банков с базовой лицензией оперативно проводить расчеты с зарубежными контрагентами, указывают авторы документа.

«В связи с тем, что действие запрещающей открытие счетов нормы приостановлено до 31 декабря 2023 года включительно, а санкционное давление на российский банковский сектор сохраняется, законопроектом предусмотрено полное исключение запрета банкам с базовой лицензией открывать корреспондентские счета в иностранных банках», – сообщается в пояснительной записке.

В случае принятия документ вступит в силу с 1 января 2024 года.

Напомним, что с июня 2017 года в России кредитные организации разделяются на две группы по уровню капитала, объему требований к ним и полномочий – банки с базовой лицензией и банки с универсальной лицензией. Для кредитной организации с базовой лицензией минимальный размер капитала устанавливается в размере 300 млн рублей. К кредитным организациям с базовой лицензией применяется упрощенное регулирование, однако у них есть ограничения на ряд банковских операций. Например, они не могут проводить операции с иностранными юридическими лицами, иностранными организациями, не являющимися юридическими лицами по иностранному праву, а также с иностранными физическими лицами.

 

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: