Аналитика и комментарии

26 января 2024

Госдеп назвал талантливым руководство экономического блока России

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен заявил, что российское экономическое руководство «очень талантливо» и помогает стране справляться с западными рестрикциями. При этом США намерены ужесточить санкции в отношении РФ и будут в том числе добиваться лишения Москвы доступа к ключевым компонентам производства вооружений, отметил он. На его речь в Германском фонде Маршалла в Вашингтоне (признан нежелательной в России организацией) ссылаются российские СМИ.

«Теперь нам нужно ужесточить наши санкции, и мы будет повышать издержки для российского экспорта и продолжать сокращать России доступ к ключевым компонентам для производства вооружений», – сказал американский дипломат.

Он констатировал, что российский импорт остался примерно на том же уровне, что и до начала вооруженного конфликта на Украине, «что не то же самое, что уровень импорта, который предполагала бы военная экономика».

«Посмотрите, российское экономическое руководство очень талантливо, оно помогает прикрывать действия президента России Владимира Путина до сих пор», – сказал О'Брайен. 

Стоит отметить, что таланты российских экономистов признают как финансовые эксперты, так и мировые СМИ. К примеру, издание Politico в ноябре назвало главу Банка России Эльвиру Набиуллину главным «разрушителем» года за денежно-кредитную политику российского Центробанка, во многом благодаря которой удалось предотвратить последствия беспрецедентных санкций для страны.

Западные страны рассчитывали на более серьезное падение российской экономики из-за санкций. Можно вспомнить знаменитую речь Джо Байдена, который в марте 2022 года прогнозировал, что в ближайшие годы Россию ожидает двукратное сокращение ВВП.

«Экономика России была одной из крупнейших, но скоро она не будет входить даже в двадцатку экономик мира. Россияне отрезаны от современного мира. Вы были страной XXI века, теперь вы страна XIX века», – заявил тогда Байден.









Поделиться:
 

Возврат к списку