Аналитика и комментарии

27 декабря 2023

Дефицит бюджета РФ в 2023 году будет ниже 1,5% ВВП – Антон Силуанов

Дефицит федерального бюджета по итогам 2023 года в номинальном выражении будет на уровне плановых значений – порядка 2,9 трлн рублей, а в процентах к ВВП он ожидается ниже изначально запланированных 2% - 1,5% или немного меньше, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов в интервью «России 24».

«Мы планировали на текущий год дефицит чуть меньше 3 трлн рублей, 2,9 трлн рублей, если быть точным. Этот же показатель мы и ожидаем по году, потому что у нас увеличились, с одной стороны, расходы в связи с новыми задачами, но и подросли доходы. Общие параметры в номинальном выражении дефицита 2,9 трлн рублей остались практически неизменными, то есть мы ожидаем сохранение этого показателя. В процентном отношении к ВВП, конечно, будет меньше, чем 2%. Мы сейчас ожидаем дефицит около 1,5%», - сказал он.

При этом министр отметил, что финальная оценка исполнения бюджета в отношении к ВВП будет зависеть от того, «какой объем ВВП мы получим после всех уточнений и пересчетов».

«Поэтому дефицит может быть и поменьше, чем 1,5%. Исходя из сегодняшних оценок номинального объема ВВП, это около 1,5% ВВП, что меньше, чем мы изначально планировали», – сказал он.

Силуанов напомнил, что в начале года были большие расходы.

«Все говорили, что дефицит выйдет за 2%-й уровень, но мы говорили, что это были авансовые платежи, что много было вложено средств в опережающее финансирование, и действительно, так это и произошло - в конце и середине года темпы роста расходов подсократились, и мы выходим на плановый показатель дефицита бюджета в номинальном выражении, а в процентах к ВВП они будут ниже, чем изначально планировали», – сказал министр.

Силуанов рассказал и о ситуации с пополнением Фонда национального благосостояния.

«В следующем году ситуация получше – мы планируем и пополнять, и использовать ресурсы [ФНБ]. В среднем объем пополнения следующего года составит около 500 млрд рублей, то есть на полтриллиона рублей мы увеличим в следующем году Фонд национального благосостояния. По прогнозу, 2025-2026 годы будут пополняться примерно на 1,8 трлн рублей», – отметил Силуанов.

Коснулся он темы поступлений в федеральный бюджет от налога на сверхприбыль. На текущий момент она составили 315 млрд рублей.

«В бюджете было заложено 300 млрд рублей, на сегодняшний день эта цифра – 315 млрд рублей уже поступило в федеральный бюджет от этого налога», – сказал Силуанов.

Он также отметил, что большинство компаний предпочли заплатить налог досрочно по ставке 5%.

Напомним, для крупных компаний, у которых средняя доналоговая прибыль за 2021-2022 годы превысила 1 млрд рублей, был введен так называемый налог на сверхприбыль. Он составляет 10% от суммы превышения прибыли за 2021-2022 годы над аналогичным показателем за 2018-2019 годы. Налог должен быть уплачен до 28 января 2024 года. При этом его сумму можно снизить вдвое, если перечислить обеспечительный платеж в период с 1 октября по 30 ноября 2023 года. Ранее сообщалось, что поступления от налога планируются в объеме 300 млрд рублей, они имеют разовый характер.

Поделиться:
 

Возврат к списку