Аналитика и комментарии
Большинство предпринимателей ведут финансовый учет, но лишь треть использует спецпрограммы
Согласно исследованию ЮKassa, на которое ссылается ТАСС, 75% российских предпринимателей ведут полноценный финансовый учет, а 17% ограничиваются частичным. При этом только 39% бизнесменов используют для этого специализированное программное обеспечение.
Опрос показал, что треть предпринимателей (33%) справляются с учетом самостоятельно, 8% доверяют эту задачу банку, 4% — сторонним подрядчикам, а 17% комбинируют разные подходы. Оставшиеся 8% респондентов с небольшими оборотами пока не видят в учете необходимости.
Среди ключевых функций, востребованных в финансовых сервисах, предприниматели выделяют формирование отчетов о движении денежных средств (46%), качественную поддержку (27%) и инструменты прогнозирования доходов и расходов (21%). Еще 6% респондентов ценят полную автоматизацию и возможности для управленческого анализа.
При этом почти треть опрошенных (31%) заявили, что хорошо разбираются в учете и не нуждаются в специальных программах. Еще 19% считают такие решения слишком дорогими, столько же признались в недостатке знаний для работы с ними. 18% предпочитают делегировать учет банкам или подрядчикам, а 12% сталкиваются со сложностями при выборе подходящего сервиса.
Перспективы внедрения специализированных решений выглядят позитивно: 62% предпринимателей готовы начать их использовать в случае роста бизнеса, а 19% рассматривают такую возможность в любом случае. Лишь 16% полностью довольны текущим подходом, и 3% пока не определились.
В опросе ЮKassa участвовали представители 170 компаний, среди которых 51% составили ИП, 25% — ООО, а 24% — самозанятые. Данные свидетельствуют, что, несмотря на высокий уровень вовлеченности в учет, многие бизнесмены по-прежнему полагаются на ручные методы или встроенные банковские сервисы.















