Аналитика и комментарии

25 мая 2022

Банк России заявил о необходимости докапитализации банков

Некоторым российским банкам из-за кризиса потребуется докапитализация, Банк России обсудит возможность участия правительства, сообщил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин на встрече с Ассоциацией банков России (АБР).

«Некоторые банки будут нуждаться, действительно, в докапитализации. Когда мы выйдем на цифру, мы должны будем, безусловно, провзаимодействовать с правительством нашим по вопросам поддержки, по докапитализации прежде всего», — заявил Тулин, говоря о потерях, которые понесли банки из-за международных санкций.

Тулин подчеркнул, что российские банки вернутся к раскрытию финотчетности одновременно с публикацией ЦБ РФ плана по докапитализации игроков сектора.

По его словам, после того как ЦБ РФ проведет аналитическую работу и придет к согласию своей позиции с правительством, регулятор анонсирует свои планы и подходы по докапитализации игроков сектора.

«Очевидно, к этому же времени будет приурочено наше решение по публикации и постепенному раскрытию информации финансовой отчетности нашими банками. Потому что если сейчас раскрывать отчетность. это с точки зрения рисков санкционных было бы неблагоразумно», — сказал он на встрече руководства регулятора с представителями кредитных организаций.

«Думаем, что на какой-то режим санкций мы к концу года выйдем более менее постоянный, каким бы он ни был этот режим», — добавил он.

«Пока действуют регуляторные послабления, эта отчетность в любом случае не будет очень показательной и репрезантативной, потому что банки в разной степени пользуются этими послаблениями», — сказа Тулин.


Поделиться:
 

Возврат к списку