Аналитика и комментарии

20 сентября 2016

Аутсорсинг как специфическое партнерство

В кризис банки стали внимательнее относиться к инструментам, позволяющим оптимизировать расходы на ИТ, в том числе и к ИТ-аутсорсингу. За счет привлечения профессиональных внешних подрядчиков можно решать ИТ-задачи достаточно быстро и эффективно, причем как по краткосрочным, так и по долгосрочным проектам. При грамотно организованном взаимодействии сторон аутсорсинг является эффективным инструментом оптимизации и контроля затрат на ИТ хотя бы потому, что нередко расходы, связанные с работой подрядчика, более понятны и прозрачны, чем расходы собственного подразделения

NBJ № 3(82), 2011 
«ИТ-аутсорсинг: от полного неприятия до поступательного развития», стр. 94–96 

 

Рынок ИТ-аутсорсинга в посткризисный период рос и в количественном, и в качественном отношении. В перспективе ИT-аутсорсинг в России будет развиваться такими же быстрыми темпами, считают эксперты. При этом они отмечают как факторы, благоприятные для роста рынка, так и те, которые влияют на него отрицательно. 
К первой группе факторов относят в первую очередь повышение информированности банков-заказчиков, усложнение ИT-процессов в организациях, фокусировку банков-заказчиков на основном бизнесе и их стремление оптимизировать расходы.
Основная причина роста ИТ-
аутсорсинга в банковской сфере – это дороговизна собственных разработок: необходимо держать целый штат разработчиков, постановщиков задач, тестировщиков, технических писателей и т.д.
Негативным образом на аутсорсинг влияют отсутствие стандартизации, недоверие к поставщикам, незрелость рынка и неготовность заказчиков использовать схему аутсорсинга. 
Нужно отметить важную особенность банковского ИТ-аутсорсинга: подразделения безопасности кредитных организаций практически всегда занимают очень жесткую позицию относительно передачи в руки или на территорию компании – поставщика услуги каких-либо информационных активов или средств обработки данных.
Специалисты отмечают, что договор ИТ-аутсорсинга чаще всего заключают банкиры, сформировавшиеся под влиянием западной модели построения бизнеса. Такие руководители не боятся делегировать полномочия на ИТ-услуги сторонним организациям и делают это целенаправленно, а не под давлением обстоятельств.
Для того чтобы применение ИТ-аутсорсинга в банках было успешным, как организации-заказчику, так и поставщику услуг необходимо достичь определенной зрелости. Только при наличии формализованных процессов планирования, взаимодействия, управления инцидентами можно организовать услугу высокого качества, которая будет удовлетворять требованиям бизнеса банка. Кроме того, аутсорсинг представляет собой специфическую форму партнерства между банком и поставщиком услуг, поэтому здесь уместно говорить о взаимном доверии как обязательном факторе успеха. 
Большая часть аутсорсинговых услуг по обслуживанию информационных систем и инфраструктуры в России поставляется теми компаниями, которые непосредственно внедряли то или иное решение. Связано это, как правило, с тем, что создавать и поддерживать собственную экспертизу очень дорого. 
Интересно, что если обслуживание какой-либо из систем можно организовать своими силами, то в нашей стране зачастую идут именно по этому пути, без привлечения аутсорсинга. В западных странах практикуется другой подход – отдавать на аутсорсинг все возможные процессы, что позволяет экономить и фокусироваться на основных для бизнеса задачах. 
По мнению экспертов, в современных банках существует три модели ИТ-аутсорсинга. Наиболее стандартная модель – когда разработчик (он же ИТ-аутсорсер) предлагает готовое программное решение. В данном случае заключается договор на покупку и, естественно, на внедрение решения. На следующем этапе аутсорсинга сотрудники банка совместно с компанией-аутсорсером занимаются настройкой и адаптацией программного обеспечения.
Другая модель аутсорсинга: для отдельных специфических задач нанимается компания, которая с нуля разрабатывает продукт под требования банка.
Существует и третья модель аутсорсинга, суть которой сводится к тому, что банк после окончания процесса внедрения отдает программное обеспечение на поддержку фирме-разработчику. В этом случае поддержка как таковая в банке отсутствует, а пользователи всегда напрямую обращаются со всеми вопросами в фирму-аутсорсер.    

Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: