Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Куда поехать в мае?Эксклюзивные рекомендации нашим читателям

По делам

2-5 мая, Банска-Бистрица, Словакия

5-я выставка регионального развития и инвестиций «For Region 2006»

Организатор: BB EXPO s.r.o.

Почему надо ехать: Выставка посвящена проблемам развития городов и регионов Словакии. В мероприятии примут участие не только словацкие финансовые институты, но и европейские структуры. Кроме того, Словакия нечасто появляется в деловых планах российских бизнесменов, и знакомство с этой страной и ее предпринимательским сообществом может быть очень полезным.

Подводные камни: Прямые рейсы на Братиславу летают редко, поэтому подумайте о билетах заранее. До словацкой столицы можно добраться и поездом с Белорусского вокзала.

11-12 мая, Милан, Италия

2-я ежегодная Европейская конференция по долговым инвестициям.

Организатор: Euromoney Seminars

Стоимость участия: Є1699.

Почему надо ехать: На конференцию съедутся крупные специалисты, работающие в этой области финансов. Редкая возможность познакомиться со всем спектром мнений, рекомендаций и прогнозов банкиров, инвесторов, юристов и финансовых аналитиков.

Подводные камни: Милан обязывает быть внимательными. Здесь много карманников и других любителей поживиться чужим. Поэтому берегите сумки, а карман, где лежит кошелек или бумажник, лучше всего застегивать. Опасаться надо и Квартала высокой моды, где незаметно можно потратить все, что не успели забрать карманники.

16 мая, Лондон, Великобритания

Японские рынки капитала

Организатор: Euromoney Seminars

Почему надо ехать: Однодневная конференция проводится по следам опубликованного недавно в Euroweek доклада «Япония на рынках капитала», вызвавшего повсеместный интерес. Мероприятие сосредоточится на событиях в этом динамично изменяющемся регионе.

Подводные камни: Будьте внимательны при переходе улиц, машины здесь подъезжают не слева, как у нас, а справа. В это время в городе масса туристов, поэтому не пытайтесь спрашивать дорогу у прохожих. Лучше всего купить карту города, она продается повсеместно.

17-18 мая, Майами (штат Флорида), США

5-й ежегодный саммит по проблемам секъюритизации в странах Латинской Америки.

Организатор: Euromoney Seminars

Почему надо ехать: Рынок производных ценных бумаг в странах Латинской Америки быстро развивается и начинает представлять большой интерес для зарубежных инвесторов. Этому способствует стабилизация курсов местных валют.

Подводные камни: Как и на всех мероприятиях Euromoney Seminars, участие платное. Стоит также заранее проработать с организаторами вопрос размещения.

18-20 мая, Барселона

6-я ежегодная выставка «Бизнес и франчайзинг» BNF-2006

Организатор: IFEMA Feria

Почему надо ехать: Выставка представляет собой редкую возможность познакомиться с бизнесом Испании и завести полезные контакты. В экспозиции будут представлены практически все отрасли экономики, в ее открытии будут участвовать видные представители власти и бизнеса.

Подводные камни: Май в Барселоне жаркий, и одеться нужно будет соответственно. Обязательно оставьте время на прогулку по городу, построенному гениальным архитектором (см. раздел «На отдых»).

На учебу

18-19 мая, Чикаго, США

Семинар: Основы оценки акций

Организатор: IASeminars

Стоимость участия: $1799

22 мая, Лондон, Великобритания

Отчетные требования Комиссии по ценным бумагам США

Организатор: IASeminars

Стоимость участия: 599 ф.ст.

На отдых

На любом континенте месяц май считается превосходным временем для отдыха. Там, где весна, природа радует цветением и свежестью, а по ту сторону экватора легкий осенний ветерок смягчает жару.

КАТАЛОНСКАЯ ГОНКА

Барселона - один из городов, где никогда не скучно. Первым делом стоит осмотреть творения Гауди, пройтись по аристократическому бульвару Рамблас, подняться на гору Монтжуик. А потом надо отправиться на автодром Circuit de Catalunya, где 14 мая пройдет испанский этап «Формулы-1». Поездка на чемпионат Гран-При прекрасно совмещается с осмотром старинных каталонских городов и с отдыхом на пляжах. Каталонское побережье тянется на 580 км, здесь мягкий средиземноморский климат и всевозможные морские развлечения.

Как добраться: Авиабилет Москва - Барселона компаниями «Аэрофлот», «Иберия», KLM: Є300-400, продолжительность полета: 4 часа 15 минут.

Цена вопроса: На четырех трибунах автодрома Circuit de Catalunya всего 70 тыс. мест. Дороже всего билеты на главную трибуну: Є235-370.

ОСТРОВА РОСКОШИ

На Гавайских островах (США) созданы все условия для VIP-туризма: построены фешенебельные виллы с теннисными кортами, бассейнами из розового мрамора и индивидуальными причалами для катеров. Как правило, в стоимость аренды входят услуги повара и официантов. Столица островов, город Гонолулу, расположен на острове Оаху. Здесь есть аэропорт и деловой центр. Остановившись на Оаху, вы можете совершить вылазку на другие острова, посетить ананасовую плантацию и полинезийский центр, полетать на вертолете над вулканами и водопадами. Стоит также осуществить трехдневный круиз вокруг Гавайских островов с заходом на Мауи. Профессиональные серферы живут здесь месяцами.

Как добраться: Авиакомпания Delta: Москва-Нью-Йорк-Миннеаполис-Гонолулу: $2500, авиакомпания Lufthansa: Москва-Франкфурт-Сан-Франциско-Гонолулу: $2900.

Цена вопроса: VIP-вилла с бассейном, причалом и поваром стоит около $3 тыс. в сутки, минимальный контракт заключается на 5 дней.

НОС К НОСУ С АКУЛОЙ

Лучшее место для наблюдения за китами находится в Южной Африке, в курортном городке Херманус, в 120 км от Кейптауна. В том же Херманусе можно погрузиться под воду в металлической клетке и увидеть кровожадного хищника - белую акулу кархародон. Единственное условие - наличие свидетельства об окончании курсов дайвинга. В клетке вы будете находиться вместе с инструктором, продолжительность пребывания под водой - около часа. Если, конечно, не возникнет желания подняться наверх быстрей - в тот момент, когда вы заглянете в стеклянные глаза бездушного морского чудовища. Акулой руководит только инстинкт. Она подходит вплотную, разевает зубастую пасть, ищет проем между прутьями, пытается цапнуть все торчащее. Фотографируя или снимая на видео, не стоит высовывать камеру за решетку - отхватит в момент.

Как добраться: На самолетах авиакомпаний British Airwais, Lufthansa и KLM можно долететь до Йоханнесбурга соответственно через Лондон, Франкфурт и Амстердам. Примерная стоимость авиабилета: $1000.

Цена вопроса: Сеанс погружения в металлической клетке и наблюдение за акулами: $100.

Игорь Пономарев
Поделиться:
 

Возврат к списку