Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Тунис: белое на голубом

«Грязные» удовольствия

Собственно, ради лечения морем (а именно так переводится слово «талассотерапия») и его дарами - водорослями, грязью - в эту страну чаще всего и едут. Морская вода богата минеральными солями и микроэлементами, поэтому в подогретом состоянии придает тонус, энергию, снимает стресс и усталость, улучшает обменные процессы, действует благоприятно при болях в суставах, ревматизме и артрозе. Впрочем, это не означает, что в Тунис надо отправляться только когда ваша медицинская карта уже пестрит неприятными диагнозами. Просто доставить себе удовольствие, восстановить силы и красоту - за этим, собственно, и едут сюда в течение всего года.

До любых процедур вам должны предложить медицинский осмотр. Секретам и опыту мастерства тунисский персонал (по крайней мере, в хороших центрах) обучают во Франции. Чтобы не потерять время и деньги, лучше составить индивидуальную программу, которая поможет быстрее приблизиться к идеалу и более эффективно бороться за здоровье. Что именно и в какой последовательности с вами будут делать, определит врач (конечно, с вашего согласия). Помимо привычных для российских SPA-центров процедур, таких как массаж, джакузи и хаммам, вас могут намазать глиной или грязью, завернуть в горячие водоросли, «избить» (небольно) душем Шарко... Заказывать лечебные и оздоровительные процедуры лучше заранее и комплексно.

За впечатлениями

Экскурсий в Тунисе много. Есть «обязательный туристический набор», однако никто не мешает вам составить его самостоятельно. Конечно же, вы отправитесь в Карфаген и Тунис (часто в эту же экскурсию включают посещение Сиди-Бу-Саида - город художников). К сожалению, на визит в Карфаген выделяется 1,5-2 часа, что больше напоминает забег с короткими остановками для фотографий. На самом деле, в Карфаген стоит приехать как минимум на полдня. Наймите себе персонального гида - с ним вы действительно сможете окунуться в историю и почувствовать ее вкус.

Еще одна экскурсия, на которую стоит соблазниться, - путешествие по Сахаре. Хотя она может показаться достаточно утомительной. Обычно она рассчитана на 2-3 дня и предусматривает достаточно длительные перемещения на автобусе. Однако потрясающие ландшафты, водопады, соленые озера и посещение города Эль Джем, где расположен Колизей III века (самый большой римский памятник в Африке), - ради этого стоит потратить драгоценные дни отпуска. Правда, будьте готовы к тому, что экскурсия может казаться достаточно дорогой, а поездка на верблюдах - не столь романтичной, как это вам казалось при просмотре рекламных буклетов.

КОРОТКО

Тунис - самая маленькая страна Магриба, на западе граничит с Алжиром, на юго-востоке - с Ливией, омывается Средиземным морем.

Столица - город Тунис.

Валюта - тунисский динар (1,5 динара за 1 евро).

Официальный язык - арабский, французский; в курортных районах nговорят на английском и немецком.

Климат - субтропический средиземноморский вдоль побережья, во внутренних районах - тропический пустынный. Средняя температура редко опускается ниже 17-18°. Сезон - с июня по октябрь.

Государственная религия - ислам.

Разница во времени с Москвой минус 3 часа летом и 2 часа зимой.

Посольство России в Тунисе: 4, Rue des Bergamotes, B.P. 48, El Manar I, Tunis 2092. Тел.: (+216) 71-882-446 / (+216) 71-882-458.

Посольство Туниса в России: Москва, ул. М. Никитская, 28/1. Тел.: (095) 291-28-58, факс: (095) 291-63-70.

Как и в других восточных странах, вам непременно предложат «фольклорный вечер» с танцем живота, берберами, верблюдами и прочей восточной экзотикой. И «морскую прогулку» с рыбалкой.

А вот куда действительно стоит поехать, так это в два городка, где вы поймете, каков настоящий Тунис, Набёль и Табарку. За керамикой и атмосферой старого города можно отправиться в небольшой Набёль - он находится примерно в 15 минутах езды от Хаммамета. По пятницам в нем собираются ремесленники из соседних деревень, предлагающие разнообразные изделия, нередко- вполне достойного качества.

Гончарную мини-экскурсию хорошо совмещать с визитом на Кап-Бон: это полуостров примерно в часе езды от Хаммамета. Здесь обязательно нужно заехать в Керкуан - место, где был изобретен пурпур, многие годы приносивший городу хороший достаток.

Если вас не страшат длительные переезды, отправляйтесь в Табарку - совершенно особый, не слишком характерный для Туниса город с черепичными крышами и домами цвета песка (традиционные цвета в Тунисе - белый и голубой).

Впрочем, и без длительных переездов можно устроить себе интересную и запоминающуюся экскурсионную программу - стоит только отойти чуть в сторону от проторенных туристических троп. Главное поймать то замечательное, слабо передаваемое словами и фотографиями ощущение, впечатление от страны, которое потом надолго сохранится в памяти.

Советы бывалых

Оставляйте чаевые, сервис от этого значительно улучшится. Официантам обычно полагается около 10% от суммы счета, в кафе и за мелкие услуги - от 0,5 до 1 динара.

При обмене валюты сохраняйте справку - обменять обратно оставшиеся динары в аэропорту можно только при ее наличии. Летом большинство банков работают только в будние дни с 8.00 до 11.00.

Самые известные ярмарки в Кайруане (по понедельникам), Хаммамете (по четвергам), Монастире (по субботам) и Суссе (по воскресеньям). Обычно они работают с 7.00 до 13.00. Можете активно торговаться, но имейте в виду, что торговцы часто бывают обидчивы.

Запрещается снимать на фото или видео президентский дворец, не разрешается фотографировать в официальных зданиях. Без предварительного согласия тунисцев, особенно женщин, лучше не фотографировать.

На большинстве курортов нет серьезных ограничений по форме одежды, однако в городах лучше не ходить в шортах и открытых вещах. При поездке в Сахару не забудьте про купальник и плавки.

Автомобиль можно взять напрокат (по достижении 21 года), самая недорогая машина - от 75 динаров в сутки. Будьте готовы к серьезным ограничениям скорости и жесткому соблюдению правил. Так, при парковке в неразрешенном месте машину могут эвакуировать, а за употребление алкоголя за рулем можно получить тюремный срок.

Что стоит покупать и что - нет

В качестве сувениров обычно привозят бутылочки с песком, вино, специи, оливковое масло, ракушки, серебряные украшения, украшения из натурального коралла, открытки, тунисское пиво Seltia, брелоки, кристаллы, финики, керамику, циновки и восточные подушки. Местные сладости - на любителя. Качество одежды из кожи достаточно низкое. Хорошие вещи в торговых центрах стоят не дешевле, чем в Москве. Магазины работают в будни с 8.00 до 16.30, в субботу - до 12.30. Самый большой выбор сувениров - на рынке в Медине, однако на нем нужно сильно торговаться. Керамику лучше всего покупать в городе Набёль - столице гончарного искусства, там можно найти действительно редкие и красивые вещи.

Лучшие центры талассотерапии

Bioazur (Хаммамет, при отельном комплексе Royal Azur 5* - Sol Azur 4* - Bel Azur 3*) - один из самых популярных центров.

Hasdrubal Port El Kantaoui 4* - самый современный в Суссе.

Nahrawess Center (Хаммамет, при отеле Nahrawess 4*) - комплекс собственных бассейнов, свыше 90 массажных кабинетов.

Vital Center Thalgo (ХаммаметЯсмин, при отеле Hasdrubal Thalassa 5* de luxe) - новый центр при высококлассном отеле.

Abou Nawas Bou Jaafar Center (при отеле Abou Nawas Bou Jaafar 4* в Суссе) - один из самых первых центров в стране.

Image Health Center (МонастирСканес, при отеле Skanes Beach LTI 4*) - небольшой, но хорошо оборудованный оздоровительный центр с элементами талассотерапии.

Отпуск в Тунисе: «за» и «против»

Плюсы поездки

  • Талассотерапия высокого качества по более низким, чем в Европе, ценам.

  • Безвизовая страна.

  • Пляжный отдых с экскурсиями.

  • Относительная мягкость мусульманских ограничений.

  • Не слишком продолжительный перелет (4 часа 20 минут).

Минусы поездки

  • В конце лета и сентябре в море может быть полно медуз.

  • Медлительный сервис.

  • Языковой барьер (русскоговорящего персонала в отелях практически нет, основной европейский язык - французский).

< td class="xl31" width="82" valign="top">детский клуб с детской площадкой в отеле Bel Azur, няня по запросу
Название
отеля
Количество
комнат
Удален-
ность от
аэропорта
Пляж Детские
програм-
мы
Возможность
проведения
бизнес-встреч
и
конференций
SPA Уда-
ленность
от центра
города
Стиль
архитектуры
Спорт Бутики
на тер-
рито-
рии
Лиму-
зин-
сер-
вис
Дис-
коте-
ка
Кухня
Hasdrubal
Thalassa 
& Spa
196
аэропорт , г. Тунис, 65 км, аэропорт, г. Монастир, 85 км собственный песчаный пляж общей протяженно- стью свыше 250 м, пляж- ный бар нет конференц-зал на 300 мест
+
10 км
современная архитектура, высота корпусов не более 6 этажей открытый бассейн 1500 кв. м, детский бассейн, крытый бассейн с подогревом морской воды, хорошо оборудованный тренажерный зал, 2 теннисных корта, бильярд. Непода- леку находится профессиональный гольф-клуб. Центр водных видов спорта: серфинг, парашют, водные лыжи, лодка-"банан", водные велосипеды торговый центр с 3 мага- зинами
+
+
французский ресторан, ужин при све- чах, возможны итальянские блюда, традиционные тунисские блюда. В лет- нее время работает открытая террасса
Royal Azur 220 90 км собственный песчаный пляж общей протяженно- стью свыше 350 м, пляж- ный бар большой конференц-зал на 700 человек, 7 залов собра- ния в отеле Sol Azur + 2 км 5-этажный корпус, расположен- ный на берегу, с большим парком площадью около 16 га 3 открытых бассейна с детской секцией, 2 крытых бассейна, хорошо оборудованный тренажерный зал в центре Bio Azur, 2 теннисных корта, пляжный волейбол, футбол, бильярд, бесплатный мини-гольф нет нет + нет данных
Magic Life Club Africana нет данных 80 км широкий собственный песчаный пляж, бесплат- ные лежаки, зонтики, полотенца детский клуб 3-12 лет), программа анимации для детей 3 конференц- зала нет 15 км современная архитектура, состоит из одного трехэтажного корпуса и большой благоустроенной тер- ритории - сада площадью около 50 тыс. кв. м большой открытый бассейн для активного отдыха, открытый бассейн для релаксации с тремя детскими отделениями, крытый бассейн, площадка под открытым небом с гантелями и несколькими тренажерами, 2 теннисных корта (прокат ракеток и мячей включен), на- стольный теннис, стрельба из лука, пляжный волейбол, пляжный футбол, дартс, велоклуб (организованные поездки различной категории сложности), водный баскетбол и волей- бол, водное поло, площадка для игры в мини-футбол (25 х 40 м), стрельба из лука, аэро- бика, аква-гимнастика, стэп, стретчинг. Бесплатные уроки серфинга и тенниса (в группе). Центр водных видов спорта: виндсерфинг, водные лыжи, лодка-"банан", катамаран, каноэ нет нет нет основной ресторан "Les Continents", итальянский ресторан "Milanese", французский ресторан "Bistro Chez Robert", рыбный ресторан "La Brise", карибско-латиноамериканский ресто- ран "LaCareta", мавританское кафе, 7 баров, включая витаминный бар
Magic Life Club Manar основной кор-
пус - 223 стан- дартных номе- ра. Корпус семейных номеров - 109 комнат, c гостиной и спальней
аэропорт,
г. Тунис, 60 км, аэропорт,
г. Монастир, 90 км
широкий собственный песчаный пляж, бесплат- ные лежаки, зонтики, по- лотенца программа анимации для детей, детский клуб (3-12 лет) и площадка 2 конференц- зала нет 7 км современная архитектура, состоит из нескольких многоэтажных кор- пусов и обширной ухоженной тер- ритории - сада площадью свыше 130 тыс. кв. м площадка под открытым небом с гантелями и несколькими тренажерами, 5 теннисных кортов (прокат ракеток и мячей включен), настольный теннис, бадминтон, стрельба из лука, пляжный волейбол, пляжный футбол, дартс, велоклуб (организованные поездки различной категории сложности), водный баскетбол и волейбол, водное поло, площад- ка для игры в мини-футбол (18 х 34 м), стрельба из лука, аэробика, аква-гимнастика, стэп, стретчинг. Бесплатные уроки серфинга и тенниса (в группе). Центр водных видов спорта: виндсерфинг, водные лыжи, лодка-"банан", катамаран, каноэ. Большой откры- тый бассейн для активного отдыха с детской секцией, большой открытый бассейн для релаксации, детский бассейн, крытый бассейн нет нет нет основной ресторан "Hannibal", италь- янский ресторан "Milanese", француз- ский ресторан "Bistro Chez Robert", рыбный ресторан "La Brise", карибско- латиноамериканский ресторан La Careta, мавританское кафе, 7 баров, включая витаминный бар
Nahrawess 350 аэропорт,
г. Тунис, 68 км, аэропорт, г. Монастир, 89 км
собственный песчаный пляж, проход - по художе- ственно оформленному тоннелю под дорогой, пре- красный пляжный комп- лекс с большим зеленым парком, пляжный ресто- ран детский клуб с площадкой, няня по за- просу конференц-зал на 600 чел., 5 комнат для со- браний на 50 чел. + 4 км отель на побережье в северном пригороде Хаммамета, состоит из шестиэтажного корпуса и большой территории 7 га с прекрасным са- дом большой тренажерный зал, 4 теннисных корта, две единственные в Хаммамете сквош- площадки, водные виды спорта и развлечения, пляжные волейбол, футбол, баскетбол, мини-гольф, верховая езда, стрельба из лука, бильярд нет нет + 3 ресторана, 4 бара, пиццерия
Melia El Mouradi Palm Marina 392 аэропорт, г. Монастир, 35 км, аэропорт, г. Тунис, 135 км Песчаный пляж с бесплат- ными лежаками и зонти- ками, пляжный бар детский клуб и детская пло- щадка, няня по запросу конференц-зал на 400 мест, 5 залов для со- браний нет 6 км отель на побережье в престижном туристическом районе Порт Эль Кантауи. Состоит из шестиэтажно- го корпуса, построенного в испан- ском стиле, и благоустроенной территории 2 теннисных корта с твердым покрытием, большой прекрасно оборудованный трена- жерный зал, пляжный волейбол, бильярд, мини-гольф, шахматы, комната для игры в бридж. Центр водных видов спорта: водный мотоцикл, водные лыжи, парашют. Центр подводного плавания торговый центр с 3 мага- зинами нет + 3 ресторана, 3 бара
Melia El Mouradi Palace 311 аэропорт, г. Монастир, 30 км, аэропорт, г. Тунис, 125 км до собственного песчаного пляжа около 500 м (по территории отеля "Sol El Mouradi"), бесплатные ле- жаки и зонтики детский клуб и детская пло- щадка, видео- игры, няня по запросу конференц-зал на 300 мест, 2 зала собраний нет Центр г. Сусс 6 км, Порт Эль Кантауи 800 м является частью комплекса, рас- положенного на побережье в пре- стижном туристическом районе Порт Эль Кантауи 5 теннисных кортов с твердым покрытием, большой прекрасно оборудованный трена- жерный зал, пляжный волейбол, футбол, баскетбол, бильярд, мини-гольф, шахматы, пинг-понг. Центр водных видов спорта: водный мотоцикл, водные лыжи, парашют торговый центр с 2 мага- зинами нет + основной ресторан на 620 мест, 2 ресторана, можно заказать (1 раз/нед.) тунисскую и итальян- скую кухню, 5 баров
Vincci Nour Palace
547

45 км первая береговая линия. Собственный песчаный пляж. Зонтики, шезлонги, матрасы, полотенца - бес- платно детский бас- сейн, детская площадка, игро- вые автоматы + + 4 км от г. Махдия нет данных теннисный корт, мини-футбол, волейбол, баскетбол, гольф, настольный теннис, дай- винг-центр, открытый бассейн, закрытый бассейн, детский бассейн, бильярд, тренажер- ный зал нет нет нет
Hasdrubal Thalassa 235 25 км от аэро- порта г. Мона- стир нет данных нет конференц-зал (130 мест) + 8 км от центра г. Сусс отель располагается в пальмовой роще, рядом с пляжем, построен в арабско-мавританском стиле, в са- мом центре потрясающего туристи- ческого комплекса Port El Kantaoui для любителей спорта есть возможность поиграть в гольф, бильярд, теннис (6 кортов), заняться верховой ездой, подводным плаванием и водными видами спорта. Имеется тренажерный зал, сауна, турецкая баня, бассейны - открытый, закрытый и детский, ту- рецкая баня, тренажерный зал, фитнес-центр + нет + 2 ресторана a la carte, кафе, ресто- ран-барбекю, 4 бара (один на пля- же, лобби-бар)

Как правильно выбрать отель

Александр ШКРЕБЕЛО,
генеральный директор туристической компании
First Travel, представляющей на российском рынке
индивидуальные туры:

- Сегодня у мировой элиты бизнеса особенно ценятся не «глобальные бренды» - мировые и хорошо всем известные сети отелей, - а небольшие местные гостиницы со своей оригинальной историей и архитектурой, неповторимой атмосферой и (это главное!) профессиональным менеджментом. Такие отели предоставляют часто уникальные услуги - свою парфюмерно-косметическую линейку, созданную на основе местной воды, трав или минералов. Имеют собственную яхту, конюшню, корт, поля для гольфа, собственное хозяйство, откуда поставляются продукты на стол гостей и пр. Часто в таких отелях проходят уникальные собственные праздники - романтические ужины на пляже при свете факелов или роскошные променады на острова. Многие из этих отелей являются памятниками архитектуры, в них сохранились мебель, элементы росписей или детали интерьера давних эпох. Некоторые отели ценятся за особый вид, открывающийся из их окон или террас, - именно отсюда лучше всего видны залив или панорама города. Конечно, часто туристические компании выдают желаемое за действительное - продают, например, не конкретный номер, а просто комнату оговоренного уровня, т. е. обещанный вид может открываться не из ваших окон.

Очень важный момент - звездность, которая на самом деле не всегда однозначна. В некоторых странах звездочки сознательно убирают, чтобы снизить налоги, а в некоторых странах дописывают для привлечения туристов. Мы предлагаем только отели с полной информацией по номерному фонду, точными данными по возможностям, структуре и предлагаемым видам проживания. Ну и, конечно, отмечу, что не только отель определяет успешный отдых, - это весь комплекс услуг по организации вашей поездки. Именно поэтому мы предлагаем не готовые туры, а только программы, которые определяются стилем отдыха - Family, Relax, Kids, Wedding, Sports и т. д. То есть важно не столько, где и на какую сумму вы собираетесь отдохнуть, а как вы собираетесь проводить свой отдых. Естественно, тезис о том, что самое ценное - информация, применим и у нас!

Увы, практически никто в России не собирает и не систематизирует информацию по возможностям отдыха. Конечно, можно найти некоторые сведения на нескольких туристических порталах, но информация эта, к сожалению, будет далека от идеала. Именно поэтому мы создали уникальный сайт (более 3 тыс. страниц) и для профессионалов туризма, и для путешественников www.first-travel.ru, где можно найти информацию о мировых событиях (более 1 тыс. событий каждый месяц), новых предложениях в сфере туризма по всему миру и новых перспективных видах отдыха.

И еще один факт по оценке не столько отеля, сколько компании, его представляющей, - если туристический оператор не готов работать с 9 утра до 9 вечера, включая выходные, не имеет круглосуточно действующий call-центр помощи клиентам, такой бизнес, к сожалению, нельзя назвать клиентоориентированным.

First Travel Тел: (095) 981-4400 Fax: (095) 981-0064 e-mail: info@first-travel.ru www.first-travel.ru

Алина Трофимова
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: