Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Ключ к арабским инвестициям

Большой интерес в деловых кругах Ближнего Востока вызвал первый Российско-Арабский форум «Банки и инвестиции», состоявшийся 21–22 мая в Бейруте. Чтобы обсудить перспективы сотрудничества, в столице Ливана собрались около 300 банкиров и бизнесменов из России и арабских стран. Форум был организован Российско-Арабским Деловым Советом и проходил под патронажем премьер-министра Ливана Рафика Харири.

Экономические связи стран региона ориентированы в первую очередь на Европу и США, однако в последнее время арабские инвесторы пересматривают свою стратегию и изучают возможности расширения деловых отношений с Россией, отметил Рафик Харири. В своем выступлении он призвал к развитию такого сотрудничества, подчеркнув, что оно открывает огромные возможности для арабского бизнеса. Россия обладает богатейшими природными ресурсами, передовыми технологиями и производит конкурентоспособные и недорогие товары. В качестве одного из первых шагов Рафик Харири предложил возобновить деятельность российского банка, который работал в Бейруте до начала военных действий в 1982 г.

Председатель Российско-Арабского Делового Совета, председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков отметил исключительное значение форума, который может стать прообразом будущих взаимоотношений Российской Федерации и Арабского мира. Итоги работы в Бейруте станут основой для совместного заседания Российской и Арабской частей делового совета в Москве, намеченного на 28–29 июня 2004 г.

Первый заместитель председателя Банка России Татьяна Парамонова сообщила о высоких темпах развития российской экономики, в том числе банковской системы. По мнению Татьяны Парамоновой, на начальном этапе ливанские банки могли бы открывать свои представительства в России, чтобы лучше ориентироваться в происходящих здесь изменениях.

Российские кредитные организации проявляют повышенный интерес к финансовому и банковскому рынку арабских стран, отметил президент АРБ Гарегин Тосунян. Экономическая стабилизация в России способствует увеличению потребности в ресурсах для кредитования промышленности. И одним из важных факторов дальнейшего роста экономики может стать развитие сотрудничества российских и арабских банков.

На форуме отмечалось, что российско-арабское сотрудничество имеет огромный потенциал, который пока используется далеко не в полной мере. Ливан, который сохранил свое значение важнейшего финансового центра на Ближнем Востоке, может сыграть ключевую роль в привлечении арабских инвестиций в российскую экономику.

Ливан может стать для российского бизнеса окном в арабский мир

Игорь Борисенко, корреспондент ИТАР-ТАСС, специально для «Национального Банковского Журнала»
Поделиться:
 

Возврат к списку