Аналитика и комментарии

31 марта 2008

Сергей Рац: романтик со здравым смыслом

Формула «времяденьги» для большинства финансистов не отвлеченное понятие, а проза жизни. Но ставить знак равенства между этими вечными ценностями заместитель председателя банка «Абсолют» Сергей Рац не спешит. Тратить все свое время на одни лишь финансы - не его жизненная философия. Он старается не терять вкуса к жизни за окном и при этом остается человеком основательным. Во многом потому, что правильно организовал свое личное пространство.

ПУНКТЫ ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Окна его кабинета смотрят на фасад московского старого цирка на Цветном бульваре. В этом г-н Рац видит хороший знак: «Пусть вся клоунада останется по ту сторону окна, а здесь, в банке, будет порядок и стабильность», - со свойственной ему логикой разделил он веселье и работу. При первом же взгляде на его кабинет понимаешь: тут нет ничего лишнего. На столе аккуратной стопкой высятся Financial Times, и ни одной случайной детали. «Беспорядок в кабинете - признак хаоса в работе», считает Сергей Рац. Утро в банке он начинает с того, что пишет на листке все, что наметил сделать за день. Вычеркивает пункт за пунктом по мере исполнения и выбрасывает листок: оставлять что-то несделанное на завтра - не в его правилах. Он живет на чистовик. Как выяснилось, настоящая личная территория Сергея Раца сокрыта от посторонних глаз на жестком диске ноутбука.

ЗАПОВЕДНЫЕ ЦЕННОСТИ

Однако при себе он всегда хранит три заветные вещи, которые взял бы даже на необитаемый остров как напоминание о главном. В тройку «самых личных вещей» входит раритетный компакт-диск с оригинальной записью первой французской культовой рок-оперы «STARMANIA ». Сергей купил его в 1997 году в Париже, на Елисейский полях в магазине Virgin. В это время он учился во Франции, и диск как нельзя лучше передавал настроение вечного города любви. Впрочем, этот компакт входит в серию особых не только как напоминание о парижском периоде жизни. Сергею Рацу близок лейтмотив знаменитой рокоперы: «Нужно жить сегодня - иначе завтра будет слишком поздно». Вторая деталь в списке избранных - на первый взгляд неприметный брелок для ключей в виде изящной головы Дон Кихота.

 C хозяином этот брелок, символ Испании, неразлучен отнюдь не случайно. Родина тореадоров увлекла Сергея своим неповторимым темпераментом, так что одного путешествия в страну Сервантеса ему оказалось мало. Впрочем, скользить по поверхности он не любит: страну, как и людей, сразу не распознаешь. Тем более что с Испанией его связывает не только брелок, но и мама, которая большую часть времени проводит сейчас именно там. Вот почему третья вещь с «заповедной территории» - календарь, на котором он отмечает дни, когда они могут встретиться.

Мария Ермакова
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: