Аналитика и комментарии
Спорная модель
Указание ЦБ РФ «О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физического лица без открытия им банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций:», вступающее в силу в середине ноября, получило неоднозначную оценку в деловых кругах.
Так, Ассоциация российских банков вполне положительно оценила этот документ, хотя и подчеркнула необходимость его дальнейшей доработки. По мнению исполнительного вице-президента АРБ Андрея Емелина, «нововведения в законе о банках, устанавливающие специальный порядок совершения платежей через некредитные организации, и соответствующее указание ЦБ готовились долго и тщательно на взвешенной, компромиссной основе, при широком использовании зарубежного опыта. АРБ и ныне не занимает жесткой позиции, считая, что нужно продолжать диалог сторон по совершенствованию предложенной модели».
А вот позиция Бориса Кима, представителя Национальной ассоциации участников электронной торговли, прямо противоположная. По его мнению, реализация новой модели сбора платежей приведет к тому, что десятки тысяч точек по приему платежей, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, могут быть закрыты. Такой же точки зрения придерживается и заместитель генерального директора ОАО «Киберплат» Владимир Малов, заявивший, что при переходе на новую схему работы жители отдаленных населенных пунктов не смогут оплатить услуги мобильной связи.
Как известно, упомянутое указание Банка России принято в связи с внесением поправок от 27 июля 2006 года в закон «О банках и банковской деятельности». Согласно этому документу, устанавливается специальный порядок совершения платежей через некредитные организации. Для повышения прозрачности транзакций на рынке банки получили право привлекать в качестве агентов по приему платежей некредитные организации.
Вот как прокомментировал сложившуюся ситуацию первый заместитель председателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Павел Медведев, являющийся одним из инициаторов принятия упомянутых поправок в закон «О банках и банковской деятельности». Он считает, что эти поправки направлены на повышение корректности и надежности рынка платежей, дабы предотвратить возникновение на этом рынке аналогов финансовых пирамид. Во всяком случае, факты подобного мошенничества уже зафиксированы. Так, грандиозный скандал недавно разгорелся в городе Мурманске, где некая фирма создала сеть по приему коммунальных платежей. Дело шло хорошо до тех пор, пока хозяева этой фирмы в какой-то момент не прихватили все платежи и не исчезли в неизвестном направлении.
Необходимость новых прозрачных схем платежных транзакций связана и с тем, что в последнее время идет вытеснение добросовестных платежных систем платежными системами, промышляющими незаконной «обналичкой» денег. Поскольку последние за «черный обнал» берут дополнительную плату, то вполне естественно, что они могут платить более высокую плату за аренду платежных пунктов в наиболее доходных торговых точках.
Создание новой модели сбора платежей должно создать равные условия для участников рынка, т. к. все правила игры будут для всех одинаковые. АРБ призывает всех участников рынка продолжать работать сообща над совершенствованием законодательства в этой области, в первую очередь, для того, чтобы учесть интересы клиента.
АКЦЕНТ
Андрей Емелин: правила игры должны быть для всех одинаковые.















