Аналитика и комментарии

06 сентября 2007

Выживет лишь каждый третий

Сколько зарегистрированных банков останется на нашем рынке к 2020 году? Их число, по нашим подсчетам, уменьшится в 2,9 раза по сравнению с началом 2007 года, т. е. примерно до 400 банков. Но этот прогноз сбудется только в том случае, если темп сокращения банковского «поголовья» в течение 13 лет останется неизменным. Оговоримся сразу, что все расчеты трендов (здесь и ниже) сделаны автором на основе данных ЦБ РФ.

Вместе с тем за последние полтора года число банков, потерявших лицензию, оказалось меньше прогноза. По всей видимости, это связано с уменьшением количества серьезных нарушений законодательства банками. А в 20042005 годах число банков снижалось быстрее, т. к. в ходе отбора в систему страхования вкладов были лишены лицензии многие «закоренелые» правонарушители. Одновременно доля региональных банков в общем числе кредитных организаций демонстрирует явную тенденцию к сокращению. Так, если на 1 января 2007 года доля нестоличных банков составляла 49,9%, то в 2010 году она уменьшится до 44,9%, в 2015 - до 37,5%, а в 2020 году - уже до 30,5%.

Большие потери по филиалам в период до 2020 года понесут пять самых крупных по активам российских банков. По нашим оценкам, их количество может сократиться более чем в 2,6 раза, с 1034 в 2007 году до 392 в 2020 году. Зато примерно во столько же раз увеличится количество филиалов у банков, занимающих по величине активов 620-e местa (здесь и далее группы ранжированы по убыванию величины активов) - с 452 до 1200. В гонке «филиалов» выиграют банки двух средних групп (21-50 и 51-200-e места по величине активов). Количество их представительств на «чужой территории» увеличится соответственно с 411 до 487 и с 644 до 855.

АКЦЕНТ

Согласно исследованию банка UniСredit, сегодня в России на одного человека приходится 2852 доллара банковских активов - это гораздо ниже, чем на Украине или в Турции. В течение ближайших трех лет рынок потребкредитования у нас будет расти в среднем на 52% в год, на Украине - на 62%.

ПЕРЕДЕЛ НА РЫНКЕ КРЕДИТОВАНИЯ

При сохранении текущего тренда банки, по величине активов занимающие с 6 по 20-е места, возьмут в свои руки четыре пятых всех розничных кредитов (см. таблицу 1). При этом наибольшую рыночную долю потеряют кредитные организации из пятерки «топов». Это связано с тем, что в группе банков, занимающих 6-20-е места по активам, доминируют частные российские и иностранные коммерческие банки, сделавшие акцент в рыночной стратегии на развитие потребительского кредитования. А вот ритейл у «топ-5» занимает более скромное место. К тому же, для преобладающих в этой группе банков с государственным участием характерен более строгий подход к отбору заемщиков, что серьезно сдерживает рост объема выдаваемых кредитов.

Среди значительно сокративших свою рыночную долю в потребительском кредитовании, по нашим оценкам, окажутся банки, занимающие по величине активов 51-200-е места, и банки, занимающие 21-50-е места (у них снижение гораздо меньше). К тому же, у последней группы кредиторов будут нарастать проблемы с качеством ритейлового портфеля. Согласно подсчетам, доля просрочки у этой группы в совокупном портфеле розничных кредитов к 2020 году приблизится к 10%, т. е. станет критической.

Как изменится портфель кредитов, выданных банкам (см. таблицу 2)? Как ни странно, больше всех он может вырасти у мелких кредитных организаций (201-1000-е места величине активов). Очевидно, это связано с тем, что данная категория банков, не имеющая выхода на мировой рынок (в связи с низким кредитным рейтингом или его отсутствием) и получающая ресурсы от крупных банков по высоким ставкам, в последние годы активно взаимно кредитуется, хотя и не на очень выгодных условиях. Впрочем, весьма сомнительно, что этот тренд к 2020 году реализуется в сколько-нибудь значительном объеме, т. к. количество мелких банков в перспективе будет сокращаться.

Вполне понятным выглядит прирост доли в портфеле межбанковских кредитов пяти ведущих банков страны, а вот все остальные категории банков окажутся в этом рыночном сегменте в числе проигравших.

На рынке кредитов, выданных предприятиям и организациям, не ожидается слишком больших перемен. Несколько снизят свою долю на рынке корпоративных кредитов банки «топ-5», очевидно, предпочтя более доходные вложения в другие активы. Наиболее крупным кусок рыночного «пирога» мог бы оказаться (если бы этот тренд сохранился) у банков, занимающих по величине активов 51-200-е места. Поскольку эта группа банков, не имеющая возможности активно развивать ритейл из-за слабой филиальной базы, в последние годы активно переключилась на выдачу кредитов юрлицам (особенно тем, с кем они имеют особые, в т. ч. и кэптивные, отношения). Однако сомнительно, что данная тенденция сохранится до 2020 года. Более крупные банки, имеющие дешевые ресурсы, скорее всего, отобьют у «середнячков» их наиболее выгодную клиентуру.

КОМУ ДОСТАНУТСЯ ПАССИВЫ

Что касается присутствия пятерки лидеров на рынке частных вкладов, то ее доля будет устойчиво уменьшаться. Очевидно, и доминирующая позиция Сбербанка в этом рыночном сегменте к 2020 году уйдет в прошлое. Большая часть потерянного «топами» рынка достанется банкам, занимающим по величине активов 6-20 и 51-200-е места. Впрочем, существует большая вероятность, что передел на рынке частных депозитов может оказаться не столь кардинальным. Дело в том, что по мере снижения инфляции (согласно прогнозу МЭРТ, ее уровень к 2020 году снизится до 3-3,5%) стоимость привлечения ресурсов в России резко снизится, что сделает выгодным для пятерки лидеров более активное привлечение депозитов физлиц на внутреннем рынке.

Доминирование Сбербанка на рынке частных депозитов, скорее всего, уйдет в прошлое

На рынке привлечения средств предприятий и организаций продолжат наращивать свою рыночную долю пять самых крупных российских банков. Это обусловлено тем обстоятельством, что среди банков-лидеров преобладают кредитные организации с государственным участием. Поэтому наблюдающееся в последнее время увеличение средств предприятий и организаций на их счетах во многом объясняется политикой переключения на эту группу банков денежных потоков бюджетных организаций и предприятий, контрольный пакет акций которых принадлежит государству.

Если эта тенденция в ближайшие 13 лет не изменится, то от такого «огосударствления» привлекаемых денежных потоков, в первую очередь, проиграют ближайшие соперники «топов», а именно банки, занимающие по величине активов 6-20-е места. Такая политика может отрицательно сказаться на уровне конкуренции во всем банковском секторе.

Владимир Брюков
Читайте NBJ в Telegram
Поделиться: