Главные новости

16 марта 2023

Юань вытеснил евро из тройки лидеров сберегательных продуктов у россиян

В китайской валюте наличные деньги уже держат 17% физлиц, а в европейской — всего 8%. Таковы результаты исследования финансового портала «Финам». Спустя год после ввода санкций юань вытеснил евро из тройки лидеров сберегательных продуктов.

Материал издания «Известия» посвящен этой теме. В крупных брокерских и кредитных организациях ему подтвердили популярность китайской валюты. Действительно, в прошлом году появился небывалый спрос на юань на рынке, подчеркнули в компании «Цифра брокер». Там пояснили: основной причиной стали разразившийся в начале 2022-го геополитический кризис и санкционное противостояние. Это сильно ударило по репутации основных инвалют, которые использовались в РФ традиционно для сбережения средств.

Юань стал удобной альтернативой для сберегательных продуктов в классических валютах, отметили в ВТБ. Там подчеркнули: например, количество таких вкладов только с ноября 2022-го выросло на 26%, а их объем в феврале кратно превышает показатель конца осени. За год такие депозиты открыли свыше 10 тыс. розничных клиентов.

Прошлогодние ограничения оставили мало альтернатив в линейке сберегательных продуктов, и китайская валюта стала «тихой гаванью», полагают эксперты.

Вместе с тем, по их мнению, на валюту КНР могут оказывать давление потенциальный конфликт на Тайване и торговые войны.

Поделиться:
 

Возврат к списку