Главные новости

05 декабря 2022

В декабре спрос на долгосрочные вклады может вырасти более чем 25%

Согласно свежему исследованию портала «Банки.ру», по итогам декабря интерес потребителей к вкладам на срок от года вырастет на 25–30%. Депозиты от двух лет будут популярнее на 10% на конец этого года, уточняется в документе. Эксперты финрынка объясняют это желанием вкладчиков зафиксировать доходность на долгий срок. При этом банкам приток клиентов в подобные инструменты позволит привлечь длинную ликвидность, что особенно интересно им в условиях риска ужесточения денежно-кредитной политики.

Кредитные организации подтверждают данный тренд. Так до конца текущего года популярность долгосрочных вкладов будет только набирать обороты и в первом квартале 2023 года их доля может приблизиться к 70–80%. Наибольшей популярностью будут пользоваться годовые вклады, поскольку это самый приемлемый для большинства вкладчиков горизонт финансового планирования.

Напомним, что согласно последним данным ЦБ, в сентябре вклады срочностью от трех месяцев до полутора лет составили около 45% от общего числа вкладов, от полугода до года — примерно 32%. На депозиты сроком на один-три года пришлось лишь 9%. В ноябре, как и в предыдущие два месяца, вкладчики фокусировались на депозитах до года, следует из исследования «Банки.ру».

Максимальный уровень спроса продемонстрировали депозиты сроком на три месяца — их выбирали 30% клиентов, в то время как популярность вкладов срочностью от шести месяцев составила 25%.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку