Главные новости

17 апреля 2024

ЦБ РФ: Надо объединить усилия в борьбе с мошенниками

Первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова призвала объединить усилия на межотраслевом уровне для борьбы с мошенниками и создать цифровую антифрод-платформу с участием ЦБ, МВД, Минцифры, Ростелекома и банков. Об этом Скоробогатова сообщила в ходе выступления на конференции Data Fusion 2024. Ее цитирует ТАСС.

«Нам всем с вами звонят по 10-50 раз в день. Многие мошенники добиваются, к сожалению, своих целей. Мне кажется, нам в этом плане надо объединить усилия на межотраслевом уровне и действительно сделать цифровую антифрод-платформу, где и Центральный банк, и Минцфиры, и, например, Ростелеком, и участники финансового рынка, и МВД будут задействованы в плане передачи информации, которая позволит нам снизить уровень мошенничества при цифровых сервисах», - сказала Скоробогатова.

В начале марта издание «Коммерсант» сообщило, что ЦБ, МВД, Минцифры, Роскомнадзор и участники рынка обсуждают создание еще одной антифрод-платформы - для совместной работы банков и операторов связи. Платформа, будет представлять собой «централизованную систему противодействия операциям без согласия клиента на основе данных финансовых организаций и операторов связи».

 

Поделиться:
 

Возврат к списку