Главные новости

29 декабря 2022

Разрешения европейских властей на разблокировку активов не гарантируют их возврат инвесторам – ЦБ

Информация о том, что власти Бельгии и Люксембурга выдали Национальному расчетному депозитарию (НРД) разрешения на разблокировку российских активов, не означает, что инвесторы из России смогут ими распоряжаться. Об этом предупреждает Банк России в своем официальном сообщении.

«Сжатые сроки, размытость формулировок в разрешениях и сложность процедуры разблокировки не дают уверенности, что западные регуляторы готовы обеспечить право российских инвесторов распоряжаться своим имуществом», – указано на сайте ЦБ.

Представители регулятора рекомендуют инвесторам дождаться уведомлений о разблокировке активов от своих брокеров и депозитариев.

Напомним, 20 декабря НРД получил разрешение на разблокировку иностранных активов от Минфина Люксембурга, 22 декабря — от казначейства Бельгии. Передачей данных по заблокированным активам занимаются депозитарии Clearstream и Euroclear.

27 декабря регулятор оценил перспективы возврата заблокированных активов как «крайне низкие». При этом в ЦБ отметили, что активы пока не конфискованы.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку