Главные новости

20 декабря 2022

Половина россиян тратит на самые необходимые товары и услуги до половины своего бюджета – опрос

Почти половина российских семей (48,3%) тратит на самые необходимые товары, включая продукты питания, коммунальные платежи и транспорт от четверти до половины своих доходов. Еще 17,3% удовлетворение базовых потребностей обходится в 50–75% доходов. Такие данные содержатся в опросе, проведенном финансовой онлайн-платформой Webbankir в начале декабря 2022 года среди 1500 россиян старше 20 лет по всей стране.

Девять месяцев назад, в марте 2022 года, доля тех, кто расходует на самое насущное 25-50% бюджета, была значительно меньше – всего 31,2%. А вот 50-75% на базовые нужды тогда тратила примерно каждая пятая семья.

Самая обеспеченная категория населения, чьи расходы на базовые товары и услуги не превышают четверти бюджета, за девять месяцев выросла с 18,5% до 22,1%. Одновременно сократилась доля респондентов, которые признавали, что денег им «не хватает даже на самое необходимое». В марте таковых насчитывалось 17,4%, в декабре – лишь 6,3%.  

Аналитики Webbankir считают, что подобные результаты говорят об адаптации россиян к текущим экономическим условиям. Также стоит учитывать, что опрос носил оценочный характер, поэтому он фиксирует не столько реальное положение вещей, сколько настроения людей. 

Очевидно, что большинство из них к концу года оценивают свои затраты более взвешенно, чем в первый месяц после начала СВО. При этом, отвечая на вопрос «Какие товары и услуги подорожали в этом году сильнее всего?» (можно было выбрать несколько вариантов), подавляющее большинство – 84,6% – назвали продукты питания. Половина респондентов –  50,3% – отметили подорожание лекарств. Почти столько же – 49,7% – почувствовали рост цен на одежду и обувь. Завершают топ-5 наиболее подорожавших категорий электроника и бытовая техника (это отметили 47,7% респондентов) и автомобили (46%). Среди других частых ответов: 43,9% – товары для строительства и ремонта, 42,2% – коммунальные услуги, 40,2% – бытовая химия и 34,9% – недвижимость. В меньшей степени, по мнению опрошенных, выросли цены на парфюмерию и косметику – 26,3% и общественный транспорт – 18,7%. При этом менее 1% признались, что вообще не следят за динамикой цен на товары и услуги.

Поделиться:
 

Возврат к списку