Главные новости

25 января 2022

Минфин России выступает за регулирование, а не запрет криптовалют

Минфин РФ подготовил соответствующую концепцию и ждет позицию правительства по данному вопросу, сообщил глава департамента финансовой политики министерства Иван Чебесков в ходе конференции «Криптоактивы: всё, что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить».

ЦБ РФ на днях опубликовал консультационный доклад на тему криптовалют, в котором выдвинул ряд предложений о регулировании этой сферы в России. Так, Банк России предлагает законодательно запретить оборот и майнинг криптовалют в стране, при этом законодательно не ограничивать владение ими. А за нарушения этих требований ЦБ предлагает ввести ответственность в виде штрафов.

«Первое, что нужно сделать, — это, конечно, нужно защищать интересы наших граждан, потребителей этих услуг, тех, которые покупают эти активы или используют криптовалюту в каких-то других технологических решениях. В этой связи, конечно, на мой взгляд, нужно регулировать, а не запрещать. Регулирование как раз позволит обеспечить ту прозрачность, которая позволит обеспечить защиту граждан», — сказал Чебесков

«Министерство финансов активно участвует в проработке законодательных инициатив с точки зрения регулирования этого рынка, и в свою очередь у нас есть подготовленная концепция регулирования, которую мы обсуждаем внутри Минфина и сейчас ее направили в аппарат правительства. Но пока решения по этой концепции у нас нет, какой-то официальной позиции правительства не было», — добавил он.

Поделиться:
 

Возврат к списку