Главные новости

11 января 2023

Эксперты АРБ оценили основные финансовые индикаторы 2022 года

Ассоциация российских банков подвела итоги расчетов показателей рынков, которые могут являться инструментами для частных инвесторов. Эксперты АРБ проанализировали данные за последние четыре года и на основании этих расчетов сделали следующие выводы. (см. таблицу)

Table_ARB.jpg

Эксперты ассоциации считают что, вложения в доллар и евро по результатам года были отрицательными. По итогам четырех лет они показали практически нулевой рост.

Цены на золото незначительно выросли, а за четыре года могли принести более 10% прироста стоимости в среднем за год.

Максимальные потери инвесторы понесли на фондовом рынке. Падение индекса Московской биржи составило более 42%, что практически нивелировало рост за предыдущие три года.

Индекс стоимости московской жилья показал значительный рост в иностранных валютах и практически не изменился в рублях. За четыре года недвижимость наравне с золотом в лидерах роста, но необходимо учитывать экспертные мнения: реальные сделки на вторичном рынке совершаются сейчас, как правило, с 15-20% дисконтом.

Увеличились процентные ставки по рублевым вкладам. На конец года они достигли максимальных за последние годы значений. Необходимо отметить, что в первой половине года банки поднимали ставки по вкладам длительностью 3 и даже 6 месяцев до 21-23%, что принесло вкладчикам значительные доходы.

Если произвести оценку условного портфеля – доллар США (20%), золото (20%), российские акции (20%), недвижимость (в рублях, 20%) и рублевые вклады (20%) – то потери инвестора в 2022 году могли составить 7,4%, что при официальной инфляции более 11%, является существенным отрицательным результатом.

Аналогичные расчеты за четыре года показывают результат +5,92% (среднее по году), что являясь положительным результатом, однако не покрывает среднюю за четыре года инфляцию (6,8%).

В АРБ считают, что полученные значения доходности свидетельствуют о том, что в настоящий момент финансовая система страны, имея достаточно широкий инструментарий для частного инвестора, все же недостаточно отвечает потребностям граждан с точки зрения доходности своих вложений и их защиты от инфляции.

В этих условиях на законодательном уровне рассматривается возможность дополнительных налоговых льгот для долгосрочных инвестиций по всем типам финансовых продуктов, в том числе и по долгосрочным банковским вкладам. Возрастает роль внутренних источников финансирования экономики, среди которых средства частных инвесторов будут играть существенную роль.

Эксперты Ассоциации российских банков надеются, что в наступившем году, в условиях структурной трансформации российской экономики, ситуация для частных инвесторов окажется более благоприятной.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку